Информацию о бунте заключенных опроверг ГУФСИН

Фото с сайта pixabay.com
О бунте заключенных в исправительной колонии Тогучина сообщил паблик «АСТ-54». Однако в главном управлении ФСИН по Новосибирской области опровергли эту информацию.

Бунт в ИК №14 произошел в воскресенье, 22 апреля, утверждает «АСТ-54» со ссылкой на своих читателей. По их словам, заключенные были возмущены тем, что надзиратели якобы избили их сокамерника, пользующегося авторитетом. В подтверждение этому подписчица прислала видеоролики, где видно, как отбывающие наказание кричат и пытаются повалить металлический забор.

В службе исполнения наказаний корреспонденту VN.ru рассказали, что информация о бунте является ложной. «Бунта не было, сейчас мы готовим сообщение с подробностями о том, что там произошло», – заявила сотрудник пресс-службы ГУФСИН по НСО Вера Сухушина.

По данным ведомства, в 10 часов утра один из осужденных, содержащихся в ШИЗО, отказался проследовать в отряд №8 строгих условий отбывания наказания. По пути туда он стал кричать о том, что сотрудники учреждения его избивают, и призывать других осужденных к противоправным действиям. «Эта информация не соответствовала действительности, но, услышав крики, группа отрицательно характеризующихся осужденных стала раскачивать ограждение локального сектора, в результате чего оно было повреждено», — отметили в ГУ ФСИН.

В колонию незамедлительно выехали сотрудники ГУФСИН под руководством начальника оперативного управления Игоря Матризаева, которые провели профилактическую работу. В настоящее время оперативная обстановка в ИК-14 является контролируемой, осужденные выполняют режимные требования.

Последние массовые беспорядки в местах лишения свободы в Новосибирской области произошли в мае 2015 года. На территории колонии строгого режима ИК-12 в Куйбышеве состоялась массовая драка между заключенными, в результате более 30 участникам инцидента потребовалась медпомощь. Выяснилось, что переведенные из Иркутска осужденные пытались установить на новом месте свои порядки, но получили отпор.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//vk.com/js/api/openapi.js?144"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'vk_openapi_js')); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post("vk_post_-31101527_5448064", -31101527, 5448064, 'Sl6gtjs9ge0xD0M7ExgaMkoeRAH8')) setTimeout(arguments.callee, 50); }());
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент