Имя нового спикера горсовета Бердска назовут 13 октября

Решение о том, кто возглавит депутатский корпус, будет принято народными избранниками на первой сессия депутатов четвертого созыва. Фото Елены Ступиной
Решение о том, кто возглавит депутатский корпус, будет принято народными избранниками на первой сессия депутатов четвертого созыва.

Выдвигать свою кандидатуру при этом может любой вновь избранный депутат – после этого присутствующие выберут из предложенных вариантов – при этом голосование будет тайным. Напомним, что спикером горсовета депутатов третьего созыва являлся Валерий Бадьин – и до момента, пока не будет избран председатель, в этой роли будет выступать именно он. Валерий Георгиевич заявил, что в четверг планирует вновь выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

В роли кандидата – летчик

Также известно имя еще одного претендента на роль спикера городского совета депутатов – Александра Окунева решили порекомендовать в качестве кандидата на эту должность представители сразу пяти ветеранских организаций города (чернобыльцы и участники локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе – ред.).

По словам председателя Бердской общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы Анатолия Золотухина, такое решение было принято в пятницу, 7 октября, во время совещания, которое было организовано участниками указанных «ячеек».

— Конечно, мы не можем участвовать в выборах председателя горсовета, но мы решили обратиться к депутатам – хотим, чтобы наше обращение прозвучало на сессии, — сказал Золотухин. — Мы ни в коем случае не хотим давить на народных избранников — просто нами было принято решение порекомендовать достойного человека с тремя высшими образованиями, офицера, летчика, который прошел вся горячие точки и имеет опыт руководящей работы. Тем более, что в городе его знают и поддерживают — военный сможет навести порядок в городе. Тем более, что последнее время наш город представлен не в самом лучшем свете.

Анатолий Александрович отметил: ветеранами проводится большая патриотическая работа, — без сотрудничества с депутатами не обойтись, по этой причине хочется сделать его продуктивным. Потому представителями ветеранских организаций города были сформированы и своеобразные наказы народным избранникам, в числе которых поддержка создания памятника чернобыльцам, выделение средств на проведение патриотических мероприятий и поддержание в достойном виде вновь созданного Мемориала воинскому братству и «пограничного столба».

Тайная или открытая?

Также в городе говорили и о том, что на пост спикера горсовета депутатов претендует Андрей Никулин, который ранее принимал участие в конкурсе по выборам мэра Бердска. Впрочем, сам народный избранник эти слухи опроверг, отметив, что свою кандидатуру самостоятельно выдвигать не будет, однако, не откажется от участия в «гонке», если его в качестве претендента на эту должность предложат другие депутаты.

—Я считаю, что нужно провести открытое голосование. Нам нечего скрывать от людей, поэтому на первой сессии я хочу предложить сделать процедуру прозрачной. Тем более, что обстановка в городе напряженная, а это позволит ее разрядить, — заявил Никулин.

По его мнению, достойных кандидатов на роль председателя в горсовете много, среди таковых Андрей Владимирович называет Александра Окунева, Владимира Захарова, Елену Белову, Николая Бауэра. Однако Андрей Владимирович уверен, что ставку нужно делать и на молодых, а кадры нужно растить. Нужно дать многим попробовать себя в роли председателя, а для этого придется изменить устав, чтобы разрешить занимать этот пост лишь единожды или же сократить срок пребывания на нем до 2,5 года.