Горы мусора отравляют жизнь жителей Ленинского района

Буквально за два месяца изменилась спокойная жизнь жителей дома №40 на улице Вертковская. Под окнами растет мусорная гора, и сделать с ней ничего нельзя. Контейнеры в законном порядке установить невозможно, а ТСЖ за стихийную свалку грозят крупные штрафы.

Жители связывают мусорные проблемы с коммунальной войной. В ноябре новые соседи – управляющая компания МКС ликвидирует контейнерную площадку на своей территории, куда раньше складировали мусор всего микрорайона.

– Естественно, люди, которые на протяжении 20 лет со дня основания этого квартала носили сюда мусор, они также продолжали его носить, – говорит председатель ТСН «Вертковская, 40» Татьяна Кролевич.

И вот тогда УК принимает оригинальное решение – перемещает ее к соседям. Мусорная куча подперла бы дом, да кусты остановили.

– Эта куча, конечно, – это дело седьмого участка, директора Воропаева, который взял трактором и все свез. После того, как два месяца нас уговаривали перейти в управление под МКС, – говорит председатель ТСН «Вертковская, 40» Татьяна Кролевич.

Все это теперь разносится ветром, разрастается.

– ЦТП здесь рядом, тепло рядом, крысы начинают перебегать к мусору, они будут заселяться в подвалы, потом на первые этажи будут переходить, и так постоянно, – выражает опасения житель дома №40 на Вертковской улице Алексей Кравченко.

Жители микрорайона оказались заложниками ситуации. Общую мусорку убрали, завалы тракторами перенесли к одному из домов, и теперь ТСЖ отдувается за образовавшуюся стихийную свалку. Хотя, как оказалось, эта территория даже им не принадлежит.

Мэрия грозит ТСЖ штрафами, рекомендуя на придомовой территории самим найти место для контейнерной площадки.

– В процессе этого мусорного дела выяснился такой факт, что участок, на котором построен дом Вертковская, 40, не принадлежит собственникам ТСЖ, а является муниципальной землей, – сообщил инженер по обслуживанию дома №40 на Вертковской улице Олег Титовец.

То есть в свое время ее просто не передали жителям. И получается абсурдная ситуация – муниципалитет просит найти место на собственной земле, а если не найдете, то оштрафуем. При этом дом стоит буквой П – внутри дворика поставить площадку санитарные нормы не позволят, а вокруг почти вплотную – дома соседей. В такой ситуации без вмешательства мэрии найти выход практически невозможно.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «ИтогиНедели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС –Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент