Горела областная больница в Новосибирске

Из корпуса эвакуировали пациентов, в том числе маленьких детей. Фото Виктора Боровских
Ожоговый корпус горел в областной больнице Новосибирска на ул. Немировича-Данченко вечером, 30 августа. Пожарные эвакуировали около 100 человек. Был создан штаб по борьбе с пожаром, примерно к 20.30 пожар был фактически потушен. На место ЧП присутствовали полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и глава региона Андрей Травников.

По предварительной информации, горел ожоговый корпус. На месте происшествия работали 15 пожарных машин, свидетельствуют очевидцы. «Дым идет с 1 по 5 этажи, ранг пожара №3», — сообщает паблик «АСТ-54» со ссылкой на сообщения своих читателей. Ситуация осложнялась тем, что в палатах находились лежачие пациенты.

Пожар возник в техническом подвале, но дым распространился по корпусам больницы

Как стало известно VN.ru, пострадавших на пожаре нет. Пожарные эвакуировали около 100 человек, в том числе семь маломобильных, действуя в соответствии с инструкциями. Примерно к 20.30 пожар фактически потушен.

Ситуацию контролировали лично Сергей Меняйло и Андрей Травников

«В 7-м корпусе облбольницы произошло возгорание на площади 80 кв. метров. Пожар произошел в техническом подвале. Возникло задымление корпуса. В данный момент пожар локализован, открытое горение ликвидировано, производится разборка, проливка. Пострадавших нет. В целях безопасности было эвакуировано 100 человек– пациентов и сотрудников больницы – до прибытия пожарных подразделений, а также пожарно-спасательными подразделениями эвакуировано семь маломобильных человек», – сообщил VN.RU начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Эвакуировано около 100 человек, никто не пострадал

Вероятно, главную опасность для людей представляло задымление, распространившееся по корпусам облбольницы, связанным переходами.

Очевидцы пожара отмечают оперативную эвакуацию маленьких пациентов детского корпуса. Маломобильных пациентов эвакуировали предположительно из реанимации. В настоящий момент ситуация стабилизирована.

Руководитель Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал ход работ по ликвидации последствий пожара в областной клинической больнице. Андрей Травников подчеркнул: самое главное, что удалось сделать – не допустить жертв. «Эвакуация проведена очень быстро, оперативно. Провели проветривание, потому что задымление все-таки распространилось по корпусам всего комплекса».

Лечебные отделения функционируют, пациенты вернулись в свои палаты. Продолжается проветривание диагностических отделений, расположенных над местом возгорания в подвале. Всех экстренных пациентов перевели в другие клиники Новосибирска.

«Нормальная работа областной больницы восстанавливается, к утру будут работать все отделения, включая диагностические. Технические службы и сотрудники МЧС продолжат обследование подвального помещения, где произошло возгорание на предмет восстановления электроснабжения и прекращения повторных возгораний», – отметил Андрей Травников.

Все действия сил и средств оцениваются как своевременные, грамотные и достаточные. Всего было задействовано 28 единиц техники, около 90 человек личного состава, работали 11 звеньев газодымозащитной службы. Продолжены работы по удалению дыма из помещений 4, 5, 7 и 9 корпусов областной клинической больницы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент