Год лишения свободы за хранение черной икры получил житель Новосибирска

Фото автора freepik с сайта ru.freepik.com
Новосибирец признан виновным в незаконном приобретении и хранении икры калуги и осетра. Приговор Ленинского районного суда – год лишения свободы условно.

У подсудимого в ходе обысков были изъяты 49 пластиковых прозрачных банок с черной икрой массой 8485,48 г черной икры, 13341,60 г черной икры амурского осетра, а также 1992,81 г смеси икры амурского осетра и калуги. Как только приговор вступит в законную силу, данная продукция подлежит уничтожению.

В судебном заседании фигурант признал вину в совершении преступления. Защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием своего подопечного или в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, против которого возражал государственный обвинитель. 

Приговором Ленинского районного суда от 7 июня новосибирец признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей. 

«На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев», – сообщается на сайте суда. 

Десятки тонн водных биоресурсов добыла группа коммерсантов в Новосибирской области в 2021 году. Цисты рачка артемии вылавливали в озерах, расположенных на территориях Баганского, Купинского, Чистоозерного и Краснозерского районов. Один фигурант получил реальный срок, четверым удалось избежать колонии.