«Глаз Саурона» над Нарымским сквером напугал жителей Новосибирска

Фото - АСТ-54
22 сентября в небе над Нарымским сквером появилась странная светящаяся полоса. Новосибирец заснял оптическое явления на камеру смартфона и тут же выложил снимки в сеть. Люди разглядели на фото «Глаз Саурона».

Пока никто не может объяснить произошедшее, новосибирцы шутят о пришельцах из космоса. – «Глаз Саурона», – предположил один из комментаторов, ссылаясь на мистический символ из мира фэнтези-персонажей писателя Толкина. Око Саурона напоминало оркам и другим слугам Мордора, царства тьмы, что Саурон, главный злодей, бдит и всё видит.

– Это световой столб, – пояснила происходящее жительница Новосибирска Кристина Петрова. Это редкое атмосферное явление, которое можно наблюдать в зимнее время года после заката или перед восходом Солнца. Прозаические версии не так популярны у комментаторов и собирают меньше лайков. Кому-то из новосибирцев на фото привиделся ангел с мечом. – Как раз рукой его держит. Отчетливо виден сгиб локтя и чуть дальше — одно из крыльев видать. ШАХ И МАТ, атеисты! – написал один из комментаторов паблика АСТ-54. Напомним, в ночь на 23 сентября Солнце перешло из северного полушария в южное, началась астрономическая осень. В старину в этот день было принято чествовать Солнце, начинался месяц Радогощь или Таусень, посвященный языческому богу Велесу. Считалось, что в День осеннего равноденствия защитными силами обладает рябина. Поэтому веточки растения укладывали в оконные рамы, чтобы защитить жилище от нечистых сил.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент