Фонари и дорожки появились в сквере Героев Донбасса в Новосибирске

фото со страницы Анны Терешковой во «ВКонтакте»
Первый этап благоустройства в новом сквере Октябрьского района завершен в Новосибирске. Полностью сквер Героев Донбасса будет готов в следующем году.

 Заброшенный сквер на улице Воинской решили благоустроить и назвать в честь героев Донбасса летом 2022 года. Как рассказала в соцсетях вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, первый этап благоустройства уже завершен. В сквере появились дорожки, фонари, смонтирована система видеонаблюдения.

«Сейчас идут последние, завершающие работы: оформление входных групп, очистка от поросли и аварийных деревьев, высаживаются кустарники сирени. Сквер становится открытым, комфортным и безопасным», – сообщила Анна Терешкова на своей странице во «ВКонтакте».

Как обещают в мэрии, полностью сквер будет готов в следующем году. Много лет территория рядом со строящимся храмом во имя святого страстотерпца царя Николая на улице Воинской была заброшенной. Теперь новый сквер и храм должны стать единым комплексом.

«Еще в начале XX века на этой территории были воинские захоронения. Перед реконструкцией мы провели опрос местных жителей – они хотели, чтобы это был сквер для отдыха, созерцания природы. Он практически в центре города, очень доступный, и находится рядом с воинской частью – будет идеологически верно назвать его в честь героев Донбасса», – ранее заявляла заместитель мэра Анна Терешкова.

Сквер Героев Донбасса станет первым место в городе, напрямую связанным с новосибирцами, которые участвуют в спецоперации на Украине, заявил мэр Анатолий Локоть. В мэрии обещают, что в скором времени в новом сквере появятся павильоны с кафе и пилоны в память о погибших на Донбассе новосибирцах. 

Ранее назвать несколько новых улиц именами защитников Донбасса решили в Новосибирске.