Фиолетовое полярное сияние снял на видео новосибирец

Достаточно редкое для Новосибирска природное явление наблюдал сотрудник НГУ Роман Белоусов. Мало того, ему удалось снять северное сияние на видеокамеру.

«Видео было снято восьмого сентября в ста километрах к западу от Новосибирска. Мы знали, что будут вспышки на солнце, и нам надо было увидеть небо. Прогнозы по облачности и вспышкам совпали, и мы как раз попали в максимальную фазу, которая длилась около двух часов», — рассказал Роман Белоусов РИА Новости.

По словам охотника за полярными сияниями, ранее он уже наблюдал это явление в Новосибирской области, но не такое сильное. На этот раз были даже фиолетовые вспышки во все небо.

Полярное сияние образуется в верхних слоях атмосферы Земли вследствие взаимодействия магнитосферы с заряженными частицами солнечного ветра. На прошлой неделе на Солнце как раз были зафиксированы крупнейшие за 12 лет вспышки.

После этого специалист планетария при Сибирском госуниверситете геосистем и технологий Виктория Дамм спрогнозировала стопроцентное появление северного сияния над Новосибирском.

- Если вспышка действительно самая крупная за 12 лет, северное сияние обязательно будет. Кстати, его можно наблюдать над Новосибирском довольно часто, хотя сама я никогда не видела. Но знаю, что последний раз оно было в нашем регионе три года назад, — рассказала ранее VN.ru Виктория Дамм.