ФАС изучает завышенные платежи за ЖКХ в Новосибирске

Фото из архива VN.ru
Сибиряки получили за декабрь в несколько раз завышенные платежки за ЖКУ. Такие жалобы поступили депутатам Госдумы, поэтому парламентарии направили обращение в ФАС с просьбой провести проверку.

В ФАС сообщили, что получили письмо и рассмотрят его в установленном порядке. Ведомство проводит мониторинг соблюдения регионами установленных индексов платы граждан, добавили в пресс-службе.

«Если будет выявлено превышение в конкретном муниципалитете, информацию передадут в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)», — цитирует представителя ФАС издание «Известия».

Известно, что обращения в Госдуму поступили от жителей нескольких сибирских городов — Горно-Алтайска, Красноярска, Бийска и Новосибирска. Они жалуются на необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, в частности, за отопление и водоснабжение. В некоторых регионах плата только за отопление достигла 10-12 тыс. рублей, что составляет 75% от МРОТ.

«Несмотря на то, что правительство РФ утвердило предельный рост тарифов на оплату коммунальных услуг на уровне 9%, в ряде регионов увеличение тарифов превышает данные показатели», — говорится в письме.

Добавим, что платежные квитанции с коррективами за отопление квартир по итогам прошлого года получат до 31 марта жители Новосибирска. Для большинства пользователей сумма будет отрицательной. Порядка 121 млн рублей зачтется в счет будущих оплат. Годовая корректировка за отопление – это разница между стоимостью реально потребленного объема тепла за год, которое показывают общедомовые приборы учета, и начислениями в течение года.

«2022 год был теплее 2021-го, поэтому для большей части горожан сумма корректировки будет отрицательной и зачтется в счет будущих оплат, – сообщает Сибирская энергетическая компания. – В целом по Новосибирску это 121 млн рублей».

Напомним, что жители многоквартирных домов в Новосибирской области платят за отопление весь год равномерно. Если по итогам года жильцами потреблено меньшее количество тепла, чем было начислено по квитанции, эти средства направляют в счет будущих платежей, и наоборот – если тепла потреблено больше, необходимо доплатить.

«Отдельные дома могут получить положительную корректировку в связи с увеличением потребления ресурса – несмотря на более теплый год, – говорится на официальном сайте СГК. – На потребление влияет ухудшение состояния инженерных систем, снижение энергоэффективности дома».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент