Дядя и племянник тратили фальшивые деньги на лекарства и букеты в Новосибирске

фото пресс-службы ГУ МВД по НСО
Дешевых букетов и лекарств на 20 тысяч рублей накупили двое жителей Новосибирска. Подозрительные покупки были оплачены фальшивыми банкнотами номиналом в 5 тысяч рублей.

Как заявляют в управлении МВД России по Новосибирску, сбытчиков фальшивок поймали в тот же день в очередном цветочном салоне. Бдительный продавец заметил признаки подделки на купюре и сообщил в полицию. Сотрудники полиции установили, букеты и лекарства скупали двое жителей Новосибирска 28 и 38 лет. Сообщники оказались родственниками. Племянник был ранее судим за кражу.

Сотрудники МВД при участии ОМОНа провели обыски по месту жительства подозреваемых. В ходе обыска было изъято 10 банковских карт, 14 флэш-карт, 11 сотовых телефонов, 8 сим-карт, которые использовались в противоправной деятельности. Кроме того, оперативники обнаружили 38 тысяч рублей и одежду. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирску, деньги были добыты преступным путем.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статье об изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег и ценных бумаг. Одного из задержанных заключили под стражу, в отношении второго избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Сбытчикам фальшивок грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Происхождение фальшивых банкнот и все факты сбыта еще предстоит выяснить.

Жительница Новосибирска, которая напечатала сотни поддельных купюр на цветном принтере, тратила фальшивки во фруктовых ларьках.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент