Двух человек задержали по делу о взрыве газа на Линейной в Новосибирске

Продолжаются аварийно-спасательные работы. Фото Андрея Заржецкого
Следственными органами задержаны жители Омской области в связи с уголовным делом о взрыве бытового газа в жилом доме в столице Сибири 9 февраля.

По данным следствия, подозреваемые 45-летняя и 25-летний жители Омской области, представляясь сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», несколько дней назад посещали дом на Линейной 39. Они выполняли там работы по обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах. А рано утром, 9 февраля, в пятиэтажном доме в результате взрыва произошло обрушение двух подъездов. Мужчина и женщина задержаны. В ближайшее время следователь обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила представитель СКР по Новосибирской области Елена Коновалова. Сейчас следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства и причины случившегося. Уже допрошены жильцы дома, сотрудники газовой службы и управляющей компании. Кроме того, назначены взрывотехническая, пожарно-техническая и иные судебные экспертизы. На месте происшествия продолжаются аварийно-спасательные работы.

В данный момент известно о семи погибших в результате взрыва и обрушения части дома на Линейной. В больницах Новосибирска оказывается помощь пострадавшим, двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации. В правительстве Новосибирской области принято решение об оказании помощи пострадавшим. «Мной принято принципиальное решение, что в кратчайший срок из бюджета Новосибирской области будут выделены средства для приобретения новых квартир и расселения жильцов дома по региональной программе расселения из аварийного жилья», – заявил губернатор Андрей Травников.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент