Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области

Фото Андрея Заржецкого
Кладбище деревень пополнилось двумя мертвыми поселками под Новосибирском. Депутаты заксобрания упразднили поселок Зубари и населенный пункт «3192 км» в Чулымском районе региона.

В закон о статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области внесли изменения 25 июня на XXII сессии заксобрания региона. Депутаты приняли законы об упразднении поселка «Зубари» Каякского сельсовета Чулымского района и населенного пункта «3192 км» в Кокошинском сельсовете того же района.

По официальным данным, поселок Зубари в 28 километрах от Чулыма считается безлюдным последние 16 лет. Вся социальная инфраструктура исчезла еще в 2007 году.

«Транспортное сообщение и дорога к поселку отсутствуют. Там нет строений и сооружений, зарегистрированных в ЕГРН. Оснований для восстановления населенного пункта в настоящее время нет», – сообщил на сессии глава Каякского сельсовета Чулымского района Николай Никифоров.

Остановочная платформа 3192 км появилась в Чулымском районе при строительстве Транссиба. В селении жили семьи железнодорожников, но уже в 2010 году там осталось только два человека. Социальная инфраструктура в населенном пункте отсутствует, сообщили местные власти.

«Отсутствуют домовладения, производственные объекты, нет водоснабжения и электроснабжения», – уточнила глава Кокошинского сельсовета Чулымского района Татьяна Катернюк.

Ранее разъезд Новоосиновский, станцию Тараданово и деревню Новоселье упразднили решением заксобрания Новосибирской области. Эти населенные пункты обезлюдели много лет назад.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент