Первый участок Восточного обхода Новосибирска сдадут уже в 2022 году

фото Андрея Заржецкого
Андрей Травников и глава Росавтодора Роман Новиков проинспектировали ход строительства Восточного обхода Новосибирска. Почти 3 миллиарда рублей выделят дополнительно на ввод первого участка самой долгожданной дороги в регионе.

Глава Росавтодора и губернатор региона Андрей Травников 22 июня проехали от развязки на Гусинобродском тракте до села Новолуговое под Новосибирском. Первые 10 километров будущего Восточного обхода планируют сдать уже в этом году. Сейчас на путепроводе у трассы К19-р уложен верхний слой асфальта. За исключением мостов и развязок весь Восточный обход будет выполнен в цементобетоне.

Как рассказывают подрядчики, покрытие Восточного обхода будет в метр толщиной. Верхний слой из цементобетона в 24 сантиметра должен продержаться без ремонта 25 лет. Первый участок, на котором дорожный пирог уже уложен, сегодня осмотрели Андрей Травников и Роман Новиков. По их словам, темпы работы и объемы финансирования гарантируют ввод первого участка обхода уже в этом году.

«До 2024 года немалые объемы предусмотрели. Только в этом году 2,8 миллиардов рублей дополнительно выделим и в ближайшее время заключим госконтракт на выполнение этих работ. На трехлетку и в плане работ на пять лет также предусмотрены деньги, для того, чтобы этот объект завершить», – сообщил глава Росавтодора Роман Новиков.

Андрей Травников сегодня напомнил о непростой истории строительства Восточного обхода – первый генеральный подрядчик строительства, компания «Сибмост» прекратила существование, едва начав объект. После этого были проблемы с финансированием. Сейчас этот дорожный узел планируют развязать до 2027 года.

© Фото VN.ru

«Очень важно обеспечить стабильное финансирование, чтобы продолжить работы на всех участках, где они уже начинались. На всем протяжении от Гусинобродского тракта до Кольцово уже были сделаны насыпи и частично построены искусственные сооружения. Эти объекты нужно было сохранить и довести до завершения. Этот вопрос мы обсуждали с Романом Витальевичем зимой и спасибо за поддержку зампреду правительства России Марату Хуснуллину – действительно на этот год выделены дополнительные деньги. Это залог того, что эта цель будет достигнута», – заявил Андрей Травников.

Весь первый этап строительства Восточного обхода, от Ленинск-Кузнецкой трассы до Кольцово планируют сдать к 2024 году. На этом участке предстоит построить три развязки и семь мостов, в том числе эстакаду над Иней и железной дорогой. А всю трассу в 80 километров, которая должна обойти Новосибирск от Северного обхода до станции Евсино и стать дублером Чуйского тракта планируют построить к 2027 году. 

© Фото VN.ru

Как заявил Андрей Травников, дорога станет важным транзитом в масштабе всей страны и решит часть транспортных проблем Новосибирска. «Любой обход крупного города решает вопросы комфорта, экологии, экономии времени и в итоге – средств. Объект долгожданный для новосибирцев. Теперь все зависит от подрядчика. Мы уже привыкли, что «Новосибирскавтодор» умеет делать свою работу не только качественно, но и с опережением сроков», – подчеркнул губернатор. 

По его словам, строительство такого важного объекта находится в центре внимания правительства региона.О начале укладки цементобетонного покрытия на Восточном обходе мы подробно рассказывали ранее.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент