Для полного запуска тепла в микрорайоне Светлый под Новосибирском понадобилась помощь полиции

фото пресс-службы ГУ МЧС
Четыре дома из 122 остаются без тепла после коммунальной аварии в поселке «Октябрьский» Мошковского района.  Энергетикам осталось запустить тепло в проблемные подъезды.

Аварийное отключение теплоснабжения произошло 27 ноября, в минувшее воскресенье. Тогда температура в районах области опускалась до -40 градусов. В зону отключения попало 122 дома. На место аварии выехал прокурор Мошковского района.

Как сообщил 30 ноября глава района Сергей Субботин, авария ликвидирована.  В нескольких домах выявлены локальные проблемы. В доме №4 по улице Локтинской отопление не могут запустить в 6 квартирах. Коммунальщикам понадобилась помощь полиции.

«В первом подъезде один этаж находится без отопления по причине отсутствия доступа в одну из квартир, в которой никто не проживает. Это препятствует запуску воды в отключенные отопительные системы. В данный момент на месте находится сотрудник полиции, для обеспечения законного доступа в квартиру и последующего исправления ситуации бригадой ЖКХ», – сообщил глава района Сергей Субботин.

Еще пять квартир остаются без тепла в доме 6/2 на улице Локтинской из-за неработающего стояка. Специалисты уже устраняют неполадки. В соседнем доме 6/1 начали перезапуск системы отопления. Кроме того, 1 декабря в поселок должны завести запасные насосы. Коммунальщики устанавливают систему защиты, которая перегорела от короткого замыкания в момент аварии.

Во всех остальных домах микрорайона «Светлый» температура соответствует нормативам, сообщают в районе. Ранее коммунальная авария оставила без тепла 93 жилых дома в Дзержинском районе Новосибирска.