Директор театра кукол покинул пост после 44 лет работы

Николай Бирюля проработал на посту директора Новосибирского областного театра кукол с 1972 года. Фото взято из архива ИД "Совсибирь"
Бессменный директор Новосибирского областного театра кукол Николай Бирюля покинул пост. В этой должности он пробыл с 1972 года, как и Ростислав Шило в должности директора зоопарка. Под его руководством театр обрел здание в центре города с уникальной механизированной сценической площадкой и универсальными складывающимися креслами, удобными для детей и взрослых. Бирюля внес большой вклад в культурную жизнь города, за что был удостоен государственными наградами.

Николай Бирюля проработал на посту директора Новосибирского областного театра кукол с 1972 года. Он провел в этой должности 44 года, как и бывший директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило. На днях Бирюля попросил назначить его на должность художественного руководителя театра и покинул пост директора.

На его место назначен Юрий Горлатых, ранее работавший заместителем директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. В сообщении Минкульта отмечается, что Горлатых имеет опыт в решении административно-хозяйственных вопросов.

За годы работы в должности директора театра Николай Афанасьевич Бирюля внес большой вклад в культурную жизнь города. В 70-80-х годах труппу театра пополнили выпускники Новосибирского театрального училища, отделения «Актер театра кукол»: Ольга Гущина, Ольга Свириденко, Сергей  Вихорев, Людмила Тунева, Людмила Щелкачева, Вера Червоткина, Андрей Галактионов и другие. Многие из них в дальнейшем получили высшее образование в театральных институтах Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля и продолжают работать в театре по сей день.

В 80-90-х годах новосибирские кукольники стали известны не только в России и странах ближнего зарубежья, но и далеко за пределами Советского Союза. Артисты становились участниками международных фестивалей театров кукол в Москве, Японии, Таиланде и США.

Долгое время театр не имел своего настоящего дома. Адреса менялись достаточно часто. В приспособленных помещениях располагались декорационный и бутафорский цеха, мастерские по изготовлению механики кукол, площадка для репетиций. В 1999 году театр кукол обрел собственное здание в центре города с уникальной механизированной сценической площадкой и универсальными складными креслами, которые меняют свою конфигурацию в зависимости от того, ребенок на нем сидит или взрослый.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент