Дезинфектору, потравившему стоматологов, грозит два года тюрьмы

Фото с сайта pixabay.com
52-летний дезинфектор, который потравил стоматологов и пациентов поликлиники, а также работников Детской молочной кухни и жильцов дома, предстанет перед судом Заельцовского района Новосибирска. Обвинительное заключение передано в суд Заельцовского района. Евгений Старостенко обвиняется по ч.1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы прокурорской проверки, которая установила, что в подвале дома №16 по ул. Весенняя проводились работы по потравке блох, которые были сделаны с нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

В указанном доме кроме жилых помещений располагается Клиническая стоматологическая поликлиника № 2 (взрослое и детское отделения) и молочная кухня. Никто из них не был оповещен о времени и способе проведения дезинсекции.

— При использовании аэрозольного генератора горячего тумана дезинфектор не провел предварительного обследования объекта, не убедился в герметичности подвальных помещений, а также не установил тот факт, что на первом этаже здания ведут прием больных стоматологическая поликлиника и работает Детская молочная кухня, - рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин. – В связи с этими нарушениями у сотрудников этих учреждений появились признаки отравления, некоторые из них обратились в больницу за медицинской помощью.

У всех пострадавших были выявлены симптомы интоксикации ядохимикатами. Кроме того, пришлось в срочном порядке прекратить раздачу молочного питания, в результате чего кисломолочная продукция пришла в негодность. В результате, пострадавшие написали на горе-дезинфектора заявление. При этом в прокуратуре добавили, что все блохи в ходе дезинсекции тоже погибли. По вменяемой статье «отравителю» грозит до двух лет тюрьмы, принудительные работы на тот же срок, либо крупный штраф.