Девушки из Новосибирска стали чаще выбирать профессии для мужчин

Ремонтировать автомобили мечтают многие девушки из Новосибирска. Фото VN.RU
Итоги вступительной кампании в колледжи подвели в Новосибирской области. Количество бюджетных мест заметно увеличилось, востребованность рабочих специальностей растет, в том числе и среди девушек.

Интересную тенденцию отметили в Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства. «Такое направление обучения, как мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, стало более популярным среди представительниц прекрасного пола», – рассказал на встрече с журналистами 17 августа директор учебного заведения Иван Сырмолотов.

Самым востребованным направлением у абитуриентов колледжей Новосибирска в 2021 году стала коммерция – подано 18 заявлений на одно бюджетное место. Чуть уступает в популярности дизайн (13), графический дизайнер (8 заявлений), информационные системы и программирование (от 4 до 11 заявлений на место), мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (от 4 до 7) и операционная деятельность в логистике (8). 70% выпускников средне-специальных заведений идут работать по специальности, прокомментировал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. «Это один из лучших показателей трудоустройства выпускников колледжей и техникумов в стране, он свидетельствует о чуткой реакции средне-специального образовательного звена во взаимодействии с региональным министерством образования на запросы работодателей», – отметил Сергей Федорчук. Добавим, что за период с 2015 по 2021 год объем контрольных цифр приема в колледжи региона увеличился на 1167 бюджетных мест.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент