Детские сады закрывают из-за ОРВИ в Новосибирской области

Фото Михаила Пермина
Из-за заболеваемости ОРВИ закрыли отдельные группы в 18 детских садах Новосибирска и шести детских садах в районах области. Полностью закрыто по четыре детских сада в Сузунском и Коченевском районах.

Отдельные группы и целые детские сады закрываются из-за ОРВИ. В Новосибирске из-за эпидемии частично не работают 18 дошкольных учреждений. Вирус зафиксирован в шести районах, в Сузунском и Коченевском районах полностью закрыты по четыре детских сада. Каждый день в области регистрируется до 17 тысяч новых случаев заболевания.

— По последним данным, вероятно, будет циркуляция гриппа H1N1, этот вирус циркулировал в сезоне 2015-2016 годов, когда у нас был повышенный уровень заболеваемости, с тяжелыми формами и смертельными исходами, тогда как в предыдущем сезоне циркулировал H3N2. Вирус H1N1 является «более агрессивным» и переносится тяжелее, чем другие формы гриппа, – сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова на пресс-конференции в «Интерфакс».

Этот штамм специалисты уже окрестили «Мичиганом». Областные власти и врачи подчеркивают: к встрече с этим «врагом» регион полностью готов. На текущий момент от гриппа уже привито около 1 млн человек, что составляет 89 % от общего числа людей, которым необходимо провести вакцинацию. В этом году за счет бюджетных средств планируется привить 42 % человек против 30 %, как в прошлом году. Обязательной вакцинации (при отсутствии противопоказаний) подлежат дети с 6-месячного возраста, беременные женщины, школьники, студенты, призывники, люди с хроническими заболеваниями и взрослые, работающие в медицинских и образовательных организациях, на транспорте и в коммунальной сфере.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент