Десятки квартир пустуют в новых многоэтажках

В отдельных случаях количество пустующих квартир в новостройках доходит почти до сотни. Фото Никиты Давыденко
Многоэтажки Новосибирска с самым большим числом пустующих квартир назвали аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU. В отдельных случаях количество таких квартир доходит почти до сотни.

В выборку попало только жилье на вторичном рынке. Оказалось, что больше всего квартир в продаже сейчас находится в доме на Твардовского 22/3 в микрорайоне «Березовое» в Первомайском районе. Дом был сдан в 2016 году. В нем продаются квартиры и под самоотделку, и с ремонтом (но при этом продавец указывает, что в квартире никто не жил), и обжитые квартиры, которые сособственники продают вместе с мебелью. Всего — 97 квартир.

На втором месте семнадцатиэтажка на Виктора Уса, 13, которая была возведена в 2014 году. В данный момент в этом доме на Затулинке продаются сразу 60 квартир.

«В обоих домах, ставших лидерами по числу объектов в продаже, большая часть — это однокомнатные квартиры и студии по 20 квадратных метров, которые в последние несколько лет потеряли востребованность среди покупателей. Скорее всего, часть объектов сейчас в продаже — это  вложения инвесторов, которые рассчитывали заработать, купив «квадраты» на этапе строительства»,— пояснила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринева.

В топ-3 по количеству продаваемых квартир попал также элитный жилой комплекс  «Солярис» на Романова, 39, где сейчас собственники одновременно продают десять квартир. В этом доме находятся одни из самых дорогих квартир в Новосибирске. Средняя цена квадратного метра по выставленным на продажу объектам — 183,3 тысячи рублей. Самая дорогая квартира площадью почти 300 «квадратов» продается здесь за 80,5 миллиона рублей. 

Ранее VN.ru сообщал, что в попытках дополнительно заработать владельцы квартир все чаще продают свою недвижимость, заселенную арендаторами. Число «квадратов», продающихся вместе с арендаторами, за год возросло на 44%. Примечательно, что наличие или отсутствие арендаторов никак не влияет на цену объекта, так как приоритетными являются качественные характеристики жилья.