Чем опасен «омикрон», рассказала врач Овсянникова

Антитела после прививки не гарантируют защиту от заражения «омикроном». Фото Виктора Боровских из архива VN.ru
Штамм коронавируса «омикрон» ускользает от иммунной системы переболевших и привитых пациентов. Именно этот факт объясняет стремительную скорость его распространения.

«От предыдущих штаммов «омикрон» отличает большое количество мутаций. Многие из них затронули так называемый рецептор-связывающий участок, на который «заточена» большая часть нейтрализующих вирус антител после прививки», – рассказала журналистам НГС главный врач многопрофильной семейной клиники «1+1» Татьяна Овсянникова.

Появление нового, более агрессивного штамма – это нормальный, закономерный процесс. Варианты с большей контагиозностью будут отбираться до тех пор, пока не появится штамм, устойчивый к нейтрализующему действию того или иного антитела. Он будет «убегать» от имеющихся вакцин, как сейчас это делает вирус гриппа.

Врачи и ученые убеждены, что «омикрон» станет причиной пятой волны коронавируса.

«Пятая волна на носу, она уже началась и разовьется очень быстро, будут болеть дети, – прокомментировал д.б.н., профессор вирусологии Александр Чепурнов. – «Омикрон» выйдет на пик максимум за месяц, далее будет происходить спад. Скорость распространения у этого штамма колоссальная, а инкубационный период – маленький».

Отметим, что циркуляция «омикрона» в Новосибирске пока не подтверждена официально. Об этом 24 января заявил глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов. Но заболеваемость детского населения коронавирусом идет вверх. В Новосибирске на карантин закрыты 3 школы, более 300 классов в области перешли на дистанционное обучение.