Жители региона смогли записаться на прием онлайн более 31 тысячи раз, а система отправила почти 430 тысяч уведомлений о том, что документы готовы. Проект стал результатом работы регионального МФЦ, Минцифры НСО и разработчиков самого мессенджера. Сейчас через бота можно не только узнать статус обращения или график работы филиалов, но и проконсультироваться по услугам, оценить качество сервиса через систему «Ваш контроль», а также записаться или отменить прием.
«Чат-бот в «Макс» – это не модный гаджет, а доступный и защищенный канал, который помогает нам в развитии клиентоцентричности. Только за полгода было отправлено более 429 тысяч уведомлений, и каждый раз человеку не пришлось звонить или идти в МФЦ, чтобы спросить «готовы ли мои документы?». Это спасло тысячи часов ожидания в очередях и телефонных звонков. В наших планах довести долю пользователей электронной записи через мессенджеры до 50% от общего потока», – сообщила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.
В планах на 2026 год — сделать бота еще умнее. Вместе с Минцифры НСО сейчас прорабатывают новые функции, которые изменят саму логистику внутри офисов МФЦ. Например, бот будет присылать сообщение «Вы приглашены в окно», а также подтверждать начало обслуживания фразой «Начато обслуживание. Подтвердите, что это Вы» для защиты персональных данных.
Еще одну идею хотят внедрить в залах — размещать QR-коды на талонах электронной очереди, чтобы через них можно было быстро записаться на следующий визит.