Бионордом и песком запретили посыпать дороги в Новосибирске

фото Андрея Заржецкого
Прекратить использовать антигололедные реагенты при плюсовых температурах распорядился первый вице-мэр Новосибирска Олег Клемешов. «Зимний сезон пора заканчивать. Лишнюю сырость на дорогах создавать не стоит», – сообщил Клемешов на оперативном совещании в мэрии.

По словам первого заместителя мэра, нет необходимости использовать бионорд и пески дробления горных пород при плюсовых температурах. «Хватит уже зимний период продолжать в полном объеме, нужно и материалы поэкономить и, соответственно, более комфортные условия на улично-дорожной сети иметь», – сообщил Клемешов, после очередного отчета главы департамента транспорта.

«За последнюю неделю для обработки улично-дорожной сети было использовано 40 тонн реагентов и 265 тонн песков дробления горных пород», – сообщил глава дорожного департамента Новосибирска Константин Васильев. По его словам, с начала зимнего сезона на дороги Новосибирска высыпано 717 тонн бионорда и 62 тысячи тонн отсева горных пород.

Напомним, ранее общественники обвинили дорожные службы города в использовании бионорда и отсева в бесснежные дни. «ДЭУ Новосибирска перевыполняют план по использованию противогололедных смесей, не дожидаясь снегопадов», – заявил в декабре 2022 года секретарь общественного совета при минтрансе региона Михаил Мезенцев.

По его словам, дороги без необходимости обрабатывают сначала реагентом, а потом отсевом горных пород. После этого обочины покрываются толстым слоем черной грязи.