Беспилотник с контрабандой перехвачен над колонией особого режима

Это первый подобный случай применения беспилотника в регионе. Фото предоставлено ГУФСИН по НСО
В Новосибирской области над колонией особого режима ИК-13 в селе Раисино, где отбывают наказания террористы и маньяки, был перехвачен квадрокоптер. С помощью него неизвестные пытались передать зэкам запрещенные предметы.

Как рассказали сотрудники оперативного отдела учреждения, к ним поступила информация о том, что осужденные при помощи неустановленного человека намерены организовать канал доставки запрещенных предметов на территорию «зоны» при помощи квадрокоптера.

«Действительно, в пять часов утра сотрудники оперативного отдела заметили в районе одного из участков внешней запретной зоны летательный аппарат с привязанным к нему предметом, — говорят в ГУФСИН по региону. —  Неизвестный злоумышленник управлял летательным аппаратом на значительном расстоянии от колонии. Увы, заметив приближение сотрудников учреждения, он бросил управление и скрылся на машине».

При осмотре запретной зоны сотрудники колонии нашли квадрокоптер, который должен был доставить «сидельцам» один сотовый телефон, три аккумуляторных батареи к сотовым телефонам и шесть SIM-карт.

«Сейчас выясняется, кому принадлежал беспилотник, и кому предназначалась посылка, — говорят сотрудники областного ГУФСИН. — Это первый подобный случай применения беспилотника в регионе».

Мужская колония особо режима ИК-13 является единственной такого рода на территории Новосибирской области. Лимит наполнения составляет 1030 мест.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент