Автора инсталляции с немецкой каской и штыком продолжают искать в Краснообске

Скриншот записи видеонаблюдения
Новость про оставленную на военном мемориале форму второй день обсуждают жители Новосибирской области. Неизвестный мужчина принес на мемориал не только китель с наградами, но и старинную фашистскую каску с пронзающим ее красноармейским штыком.

Действия сибиряки попали на камеры видеонаблюдения. На записи видно, как мужчина средних лет с седыми волосами спокойно подходит к монументу, снимает китель и фуражку и аккуратно складывает все это.

Чуть позже выяснилось, что сибиряк оставил на мемориале не только форму, но и немецкую каску, пронзенную красноармейским штыком, рассказал VN.ru автор паблика «Сибирский Наблюдатель» Валерий Котельников. На место происшествия вызвали полицию, люди в форме составили протокол, владельца формы и военных раритетов уже ищут. Предстоит выяснить, что означает сооруженная им инсталляция, и, вероятно, вернуть мужчине ценные вещи. Немецкие каски времен ВОВ в сети интернет продаются по цене от 3-5 тысяч и выше. 
© Фото - паблик Сибирский наблюдатель вКонтакте.
Форма, оставленная на мемориале, похожа на форму казаков. У местного атамана уже была беседа с участковым, продолжает собеседник VN.ru.  «Я местного атамана спросил, мужчину, которого запечатлели камеры видеонаблюдения, он не знает, – рассказал Валерий Котельников. – При этом на кителе оказались награды казаков. Есть номерные – посеребренные и позолоченные. По ним и будут пробивать личность». Напомним, что похожее ЧП с политическим подтекстом происходило в Краснообске осенью 2022. Но тогда автор «не боролся с фашизмом силами русского воинства», а наоборот выступал против проведения специальной военной операции. Вандал уничтожал патриотические плакаты. Найти его не удалось, благодаря организации ночного патруля.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент