Аншлаг собрали слушания по проекту мусоросортировочного полигона в Раздольном

В селе Раздольное Новосибирского района прошли публичные слушания по проекту мусоросортировочного комплекса и полигона твердых бытовых отходов. Перспективы появления такого объекта обсудили местные жители, общественники и экологи.

В актовом зале местной школы не протолкнуться. Жители Раздольного, общественники и экологи обсуждают перспективы строительства мусороперерабатывающего завода и полигона. Проект рассчитан на 40 лет. По своим технологическим характеристикам он уникален.

На площади в 29 гектаров будут перерабатывать почти 400 тонн мусора в год, это бумага, стекло, ветошь и даже пластик. Благодаря современным технологиям, вредные вещества не попадут в почву, грунтовые воды и в воздух. Отдельное внимание уделили особо опасным отходам, рассказывают эксперты.

«В кирпичном здании будет располагаться контрольно-пропускной пункт. Пост радиационного контроля за зданием КПП предназначен для предотвращения завоза радиоактивных отходов», – сообщил заместитель генерального директора ООО «Экология Новосибирск» Максим Спирин.

Действующие полигоны давно превратились в неконтролируемые свалки, считают в региональном департаменте природных ресурсов. Новосибирская область ежегодно вырабатывает 1,5 миллиона тонн отходов, и просто выбрасывать их уже не куда. С этим согласны и экологи, и местное население. Горы мусора видно уже из окон.

«Это, конечно, лучше будет, ведь сейчас здесь существует просто свалка. Более того, на эту свалку не пускают. Они разгружаются у меня за огородом», – говорит житель села Раздольное Иван Сердцев.

«Главный вопрос не в самом полигоне, а в его местоположении, полигон, разумеется, нужен», – считает общественник Александр Бялик.

Как рассказывают авторы проекта, проверить соблюдение экологического законодательства сможет любой житель в любое время суток через специальное мобильное приложение. Проектный документ прошел все согласования с федеральными и региональными надзорными органами. Замечаний нет.

За все время слушания каких-либо серьезных нарушений или провокаций со стороны выступающих не возникло. Судя по всему, экологи и застройщики смогли убедить население в целесообразности строительства такого объекта.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент