Андрей Панферов перечислил список специальностей для набора в элитный отряд «Вега»

фото Андрея Заржецкого
Элитный батальон «Вега» сформирован больше чем на половину и отправится в зону СВО до конца ноября. Об этом VN.ru  сообщил командир подразделения, вице-спикер Заксобрания региона Андрей Панферов.

«Люди идут каждый день. От 5 до 20 человек каждый день звонят. Военный опыт – это неплохо, но я вам скажу, эта война не похожа ни на один военный конфликт, в котором участвовали Вооруженные Силы нашей страны. Кроме того, многое зависит от желания человека и его способностей. Не зря же батальон называется добровольческим. Прежде всего, нужна добрая воля и желание постичь военную науку», – сообщил подполковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. По его словам, средний возраст новосибирских добровольцев от 25 до 54 лет.

Всего в элитный батальон «Вега» набирают 400 человек. По оценке Андрея Панферова, на полное укомплектование подразделения понадобится еще две недели. «Затем мы начнем заниматься боевой подготовкой. Через две-три недели будем отправляться в зону СВО, но может быть и раньше, в зависимости от обстановки на фронте», – сообщил командир элитного отряда «Вега».

По словам Панферова, в батальоне «Вега» нужны связисты, разведчики, умелые стрелки, водители и экипажи боевых машин, наводчики и минометчики. Как рассказал VN.ru командир «Веги», необходимость в таких специалистах — в любом воинском подразделении. Чем именно будет заниматься батальон новосибирских добровольцев, не сообщается — военная тайна.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

По словам Андрея Панферова, батальон назвали «Вега» в честь 67 отдельной бригады отряда спецназначения, которая базировалась в Бердске и отличилась во время Афганского конфликта и двух чеченских войн. «Легко не будет, уходим в зиму, разделения на возраст не будет. Состав, штатная структура  определена начальником Генштаба», – сообщал командир батальона в эфире радио «ВестиFM Новосибирск».

Напомним, как ранее сообщал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, добровольческий батальон новосибирцев будет полностью обеспечен всем снаряжением за счет бюджета региона.