Алексей Колмаков: более 1 млн кв. метров жилья уже сдано, и есть задел на будущее

Фото из архива VN.ru
О вводе жилья в новостройках Новосибирска и объеме выданных разрешений на новые строительные объекты в ходе прямого эфира программы «Вести Новосибирск» рассказал и.о. министра строительства региона Алексей Колмаков.

В ходе прямого эфира программы «Вести Новосибирск» и.о. министра строительства региона Алексей Колмаков рассказал об обстановке в сфере жилищного строительства в Новосибирске. Даже несмотря на сложную ситуацию и постоянные скачки цен, региону удалось выполнить планы по вводу жилья.

«Мы уже ввели в эксплуатацию 1 миллион 13 тысяч квадратных метров жилья. По распределению жилья из этого объема 68 % – это многоквартирные дома, а остальное – это малоэтажное и индивидуальное строительство», – рассказал Алексей Колмаков.

Также, по его словам, в 2022 году получено уже 92 разрешения на строительство многоквартирных домов и еще 138 домов запланированы к строительству в дальнейшем. Это примерно соответствует уровню прошлого года.

«В апреле-мае была пауза, когда ведущие застройщики заняли выжидательную позицию, но ни одна стройка не остановилась, проектное финансирование осуществлялось и в кризисные месяцы. Сейчас заходят уже и новые проекты, строительное сообщество взаимодействует с банками с тем, чтобы откорректировать процентные ставки», – сказал Алексей Колмаков.

Он пояснил, что, с учетом кризисных явлений, задел в сфере жилищного строительства в регионе достаточно большой – почти 5 млн квадратных метров находятся в стадии строительства. Это более 1,5 тысячи жилых домов. Из них строительство около 500 жилых домов по проектному финансированию сопровождается банками.