Работа: кто-то теряет, а кто-то находит

Свыше тысячи двухсот жителей области при содействии специалистов центров занятости нашли работу за прошедшую неделю декабря.

По информации областного департамента труда и занятости населения, всего с начала года трудоустроились более 83,5 тысячи человек. В течение года велась активная работа и по привлечению граждан на общественные и временные работы. На них были трудоустроены около 32 тысяч граждан, в том числе 6,2 тысячи работников, находящихся под риском увольнения, то есть занятых неполное рабочее время. Также в январе—декабре по направлению центров занятости к обучению профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 7,3 тысячи безработных. К участию в программе опережающего обучения привлечено три тысячи рабочих и специалистов.

В то же время предприятиям и организациям требуются свыше 18,3 тысячи сотрудников — о такой потребности в работниках они заявили в центры занятости населения Новосибирской области. Только за прошедшую неделю декабря работодатели сообщили в учреждения занятости об имеющихся 1,7 тысячи вакансий. Основная их доля приходится на строительство — 25 процентов. Требуются работники на обрабатывающие производства; в оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования; в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство. Любопытно, что и высокооплачиваемые сферы — финансовая деятельность и операции с недвижимым имуществом — тоже испытывают дефицит в кадрах.

Как сообщают в областном департаменте труда и занятости населения, всего с января по декабрь было зарегистрировано более 145,8 тысячи вакансий.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент