Придется затянуть пояса потуже

Общая сумма дополнительных доходов и экономии расходов подросла до 540 миллионов рублей. Это выше плана прошлого года (тогда планировались 479 миллионов), но ниже фактически полученного за 2000 год (904 миллиона рублей). Почему не дотянули?

 Подорожавшие энергоресурсы и большие их расходы нынешней зимой легли на бюджет Новосибирска дополнительной нагрузкой в 869 миллионов рублей. Мэрия пересмотрела в сторону увеличения цифры по привлечению средств и экономии расходов бюджета на этот год. Но уже ясно, что только за счет собственных сил закрыть финансовую «дыру» не удастся. Придется менять тарифную политику. И город рассчитывает на помощь субъекта Федерации, на пересмотр консолидированного бюджета области.

По поручению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, на заседание президиума мэрии был повторно вынесен вопрос о плане мероприятий по привлечению средств и экономии расходов бюджета города на 2001 год. В прошлом году подразделениями мэрии было привлечено дополнительных доходов и сэкономлено на расходах более 900 миллионов рублей. Мэр считает, что к этой цифре надо добавить еще минимум 10 процентов. В первоначальном же варианте было записано всего 370 миллионов.

Начальник планово-экономического управления Сергей Фуников представил обновленный план мероприятий. Более высокие обязательства по доходам и экономии расходов взяли департамент экономики и финансов; департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики; департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства; департамент транспорта, связи и дорог; администрации Октябрьского и Кировского районов и др. В итоге общая сумма дополнительных доходов и экономии расходов подросла до 540 миллионов рублей. Это выше плана прошлого года (тогда планировались 479 миллионов), но ниже фактически полученного за 2000 год (904 миллиона рублей). Почему не дотянули?

- В этом году бюджет города и план социально-экономического развития Новосибирска разрабатывались и обсуждались тщательнее и предметнее, - считает Сергей Фуников. - Кроме того, с июля по декабрь прошлого года в бюджет было получено 140 миллионов рублей от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Нынче такой меры в плане пока нет.

Но уже ясно, что такая мера появится, ведь, по подсчетам экономистов, доля населения в покрытии затрат на ЖКХ снизилась с 50 процентов (после повышения тарифов летом прошлого года) до 32.

- Кроме изменения тарифной политики, от которой никуда не уйти, мы сейчас готовим предложения в областную администрацию по пересмотру консолидированного бюджета области, - сказал первый вице-мэр Владимир Шумилов. - Деньги городу нужны, чтобы прежде всего подготовиться к зиме: сделать до октября запасы угля, отремонтировать, как нужно, теплотрассы и выполнить ряд других, не менее важных, задач.

Но, как прозвучало на заседании президиума, рассмотренный план мероприятий - не догма, в нем наверняка все не учтено. Поэтому зарабатывать доходы в бюджет и одновременно с умом их расходовать - серьезная задача структурных подразделений мэрии и районных администраций на весь год.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент