В Москву за... песнями

Так уж природа-мать повелела: когда почти вся земледельческая Россия в Европейской части страны празднует завершение уборки урожая и в связи с этим отмечает День работника сельского хозяйства, в Сибири ещё вовсю идёт обмолот хлебов. К тому же лето нынче было особенным, и сроки уборки затянулись минимум на две недели.

Но ничего, уберём, — считают хлеборобы нашей области, — техника нынче заметно лучше и новее, осталось обмолотить примерно четверть зерновых. Общий намолот приближается к трём миллионам, урожайность приличная — около 22 центнеров с гектара.

На ежегодный традиционный праздник в Москву отправилась и группа новосибирских работников АПК. Увы, среди них нет по понятным причинам ни одного комбайнера: некогда!

Руководство АПК с трудом уговорило поехать в столицу нескольких руководителей хозяйств, где уборка закончилась или близка к завершению.

Среди них директор ЗАО «Крутишинское» Черепановского района Александр Бахман.

Мы попросили его коротко ответить на несколько вопросов.

— Как дела в хозяйстве, Александр Яковлевич?

— Нормально. Всего у нас зерновых около 15 тысяч гектаров, дня через четыре закончим. Сейчас убираем около 28 центнеров с гектара, значит, валовка будет около 30 тысяч тонн.

— Где хлеб будете хранить?

— В этом году построили два склада дополнительно, поэтому всё зерно под крышей, продавать не будем спешить, подождём цену.

— Что нового в техническом обеспечении, в технологии растениеводства?

— Почти все 18 комбайнов, что сейчас убирают, новые. В последние годы мы обновили практически весь машинно-тракторный парк. Из 15 тысяч гектаров зерновых три тысячи — озимые. В этом году впервые попробовали озимую пшеницу — получилось. Думаю, что с годами будем увеличивать её посевы.

— С каким настроением едете в Москву?

— Как на большой общероссийский праздник. Радует, что правительство, наконец, начинает серьёзно заботиться о судьбе крестьянства. Хотя проблем на селе ещё более чем достаточно.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент