Кино. Париж. Мотор

В Новосибирске завершился фестиваль «Французское кино сегодня».

Что нам известно о Франции? Страна романтиков, страна мечтателей, страна любви и настоящего кино. Подлинное искусство кинематографии новосибирцам продемонстрировал фестиваль «Французское кино сегодня». С 26 по 30 сентября мы могли прикоснуться к мечте, ожившей по ту сторону экрана.

Фестиваль 28 сентября праздновал свой десятилетний юбилей. Мероприятие проходит сразу в двух городах — в Новосибирске и в Москве, но именно сибирякам выпала возможность первыми поздравить мир французского кино с круглой датой.

— Наш фестиваль уже второй раз проходит в Новосибирске, — говорит директор Департамента стран Восточной Европы агентства «Юнифранс» Жоэль Шапрон. — Впервые мы были у вас в 2006 году. На самом деле, не в правилах фестиваля посещать два раза подряд один и тот же город. Но Новосибирск, как видите, стал исключением. А все благодаря тому теплому приему, который был нам здесь оказан.

Французское кино пожаловало в Сибирь в сопровождении его непосредственных участников, людей, без которых оно бы не состоялось. В Новосибирск прибыли такие звезды, как Луиз Моно («Агент 117: миссия в Рио»), Валери Майресс («Любить по-французски»), Мелани Бернье («Мои звезды прекрасны»), Реда Катеб («Пророк»), а также режиссеры Мишель Азанавичус («Агент 117: миссия в Рио»), Бруно Падалидес («Однажды в Версале»), Жан-Поль Лилиенфельд («Последний урок»), Летисия Коломбани («Мои звезды прекрасны»), Аньес Обадья («Девушка на грани нервного срыва») и Жак Одиар со своим фильмом, удостоившимся Гран-при Каннского фестиваля, «Пророк». Также на открытие был приглашен известный русский актер Алексей Гуськов, снявшийся в фильме французского режиссера Раду Михайлеана «Концерт».

В рамках основных показов вниманию сибиряков было представлено восемь фильмов, знакомящих, по выражению господина Шапрона, российского зрителя с французскими реалиями.

— Готова поставить десять баллов! Десять из десяти уже просто за то, что это кино настоящее! Настоящее французское искусство! — заявляет один из зрителей фестиваля, студентка факультета журналистики НГУ.

А что в нем такого настоящего? Что это значит — «настоящее французское кино»? На этот вопрос каждый отвечает по-своему.

— Для меня французское кино — это интерес к близости людей. Это история любви. Разговор между мужчиной и женщиной за столиком в кафе. Это музыка, которая запоминается навсегда, — рассуждает режиссер Бруно Падалидес. — Вот, например, взять мой фильм «Однажды в Версале». Это маленькая французская история, которую мне удалось вам рассказать. Хочу, чтобы таковым фильм и оставался — маленькой, но красивой историей. На вопрос, что можно найти французского в Сибири, господин Падалидес обернулся и указал на стену, увешанную фотографиями:

— Вот она! Франция, она — в мелочах. В этих фотографиях! Или — это мне особенно запомнилось в вашем городе — в огромном количестве разноцветных рекламных щитов, которые так выделяются на сером фоне города.

Молодая актриса Мелани Бернье прежде чем ответить на вопрос, что есть в вашем понимании настоящее французское кино, долго колебалась:

— Трудно ответить односложно. Это моя культура. Я выросла на этом кино и теперь им живу. Оно всегда было очень популярным, таковым остается и сегодня. Французское кино повествует о человеческих переживаниях. Оно по природе своей эгоцентрично. Вращается вокруг человека. Это маленькая история о больших человеческих переживаниях, чувствах.

Если французские гости фестиваля сошлись на чувственной основе своего кинематографа, то заслуженный артист России Алексей Гуськов разглядел другую сторону монеты под названием «настоящее французское кино»:

— Прежде всего, есть кинематография. Здесь вообще сложно разделять английский, испанский, итальянский — все это кинематограф. А вот французское кино... Оно, как никакое другое, стремится к защите своего рынка. У них для этого существует огромное количество различных мер. Они безмерно любят свое кино, берегут его. Когда меня приглашали на роль, режиссер был вынужден обосновать, почему они позвали именно русского, а не французского актера. Вот как они стремятся оградить свое кино от посторонних влияний. Серьезная защита. И это действительно заслуживает уважения.

Если подумать, любое искусство заслуживает уважения. А французское кино, как кусочек французской мечты, впитавшей запах солнца, Сены, Эйфелевой башни и необычайно красивой истории любви, какую могут рассказать только французы, заслуживает вкупе с уважением еще и трепета, тихого восторга. Наслаждайтесь настоящим французским кино! А уж что это значит, каждый решит для себя сам.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент