Помучились, но всё же выиграли

Хоккеисты «Сибири» одержали первую победу в чемпионате.

Чеховский «Витязь» приехал в Новосибирск в неожиданной для себя роли лидера чемпионата КХЛ. Две уверенные победы подмосковных хоккеистов на старте против двух поражений сибиряков не давали повода надеяться на легкую победу «Сибири».

После поражения от нижегородского «Торпедо» наставник новосибирцев Владимир Семенов внес некоторые коррективы в стартовый состав. В воротах вместо Фомичева занял место Томас Лоусон, а в первое звено к Тюрину и Лапину добавился Алексей Шкотов. «Сибирь» традиционно начала с мощных атак. И уже на четвертой минуте Леош Чермак после изумительной передачи Михала Микески открыл счет в матче. Вскоре «Сибирь» могла закрепить успех в большинстве. Моментов за две минуты было создано много, но ни один из них реализовать так и не удалось. Расплата за такое попустительство не заставила себя долго ждать. На восьмой минуте гости получили численное преимущество, на реализацию которого им потребовалось ничтожные семь секунд — Батыршин сравнял счет.

Во втором периоде новосибирцы показали тот хоккей, которого мы от них и ждем. Яркий, атакующий, надежный и, казалось, победный. На пятой минуте периода капитан Александр Бойков реализовал численное преимущество. Вскоре Алексей Шкотов с передачи Евгения Лапина сделал счет 3:1 в пользу «Сибири». После этого в воротах «Витязя» Александра Гаврилова сменил Сергей Хорошун. Однако и его появление не смутило дорвавшегося до большой игры Шкотова. Алексей в очередной атаке довел преимущество сибиряков до трех шайб. 4:1 в середине второго периода, что еще нужно для того, чтобы спокойно довести матч до победы. Но наша «Сибирь» всегда умеет найти себе приключений... «Витязь» отыграл эти три шайбы. Точнее, не сам «Витязь», а «Сибирь» пропустила все, что нельзя было пропускать. Сначала Белоконь сделал счет 2:4. В концовке второй трети игры серьезную травму получил Владимир Тарасенко, из-за чего пришлось перекраивать звенья.

Третий период скучать болельщиков тоже не заставил. Вначале сибиряки остались втроем против пятерки чеховцев, но наши выстояли. А затем глупая ошибка в своей зоне привела к абсолютно нелогичному голу Глеба Клименко. 4:3 — тревожно, но не смертельно. Тем более, что у наших появился шанс добить «Витязь». Однако впятером переиграть тройку гостей новосибирцам так и не удалось. Оставалось играть меньше двух минут. И тут очередная невынужденная ошибка хозяев привела к тому, что Клименко «расстрелял» Лоусона и оформил дубль. 4:4 — овертайм. В нем команды сыграли предельно осторожно, решив отложить вопрос о победителе на серию буллитов. Наконец-то фортуна была на стороне «Сибири». Михаил Анисин — единственный, кто смог реализовать свою попытку и принести победу своей команде. 5:4 в пользу «Сибири».

Майк Крушельницки, главный тренер «Витязя»:

— Хорошая игра сегодня была, жёсткая, поздравляю тренера соперников с победой. В буллитах нам немного не повезло, но всё нормально. Очко у нас есть. Мы счастливы — one point (одно очко).

Владимир Семенов, главный тренер «Сибири»:

— Начали немного робко первый период... Мне пришлось поговорить с игроками в перерыве немного жестковато. Вышли на второй период, поймали игру, забили три гола. Имели ещё несколько стопроцентных моментов, например, Миловзоров не реализовал выход один в ноль.

Поверили в победу и стали заниматься какой-то ерундой. Немного расхлябанно, пошли ненужные передачи. Наш защитник Соколов практически привёз себе гол, в последнем голе недоработка не позволила нам взять три очка. Тем не менее по буллитам выиграли.