Легкомысленная молодежь неважно ориентируется

Нынешние абитуриенты весьма легкомысленно относятся к выбору будущей профессии. Они не учитывают ни собственную предрасположенность к той или иной специальности, ни конъюнктуру рынка труда.В результате примерно каждый третий человек, состоящий на учете в службе занятости как безработный, - это молодой специалист, недавно получивший высшее образование.

 Как отмечают специалисты Новосибирского департамента занятости населения, нынешние абитуриенты весьма легкомысленно относятся к выбору будущей профессии. Они не учитывают ни собственную предрасположенность к той или иной специальности, ни конъюнктуру рынка труда.

В результате примерно каждый третий человек, состоящий на учете в службе занятости как безработный, - это молодой специалист, недавно получивший высшее образование. Всего на учете стоит 24 тысячи человек в возрасте от 16 до 29 лет. Таким образом, отсутствие масштабной системы профессиональной ориентации является одной из причин парадоксальной ситуации, сложившейся в последнее время на рынке труда в нашей области, когда количество вакансий на предприятиях области (более 11 тысяч) примерно равно числу зарегистрированных безработных. Оттого в областной администрации и принято решение о разработке специальной программы профессиональной ориентации.

Ориентировать, конечно, надо, но, с другой стороны, на то она и молодежь, чтобы пробовать, ошибаться и снова пробовать.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент