Лучше всех пришивают рукава в Новосибирском доме моделей

На новосибирской фабрике «Северянка» состоялся первый общегородской конкурс швейного мастерства.В нем приняли участие 16 лучших мастериц из шести самых известных швейных предприятий города.
Идет конкурс. Фото Аркадия УВАРОВА

 На новосибирской фабрике «Северянка» состоялся первый общегородской конкурс швейного мастерства.

В нем приняли участие 16 лучших мастериц из шести самых известных швейных предприятий города.

Необходимость периодических состязаний среди знатоков своего дела специалисты Комитета по занятости объяснили тем, что в последнее время сильно упал престиж рабочих профессий среди молодежи. С помощью таких мероприятий они мечтают воспитать поколение новых стахановцев. Кстати, в прошлом году подобные конкурсы проводились в районных масштабах. В Заельцовском районе соревновались парикмахеры, в Октябрьском - токари, а в Калининском библиотекари, газоэлектросварщики и водопроводчики.

Швеям предложили пройти небольшой устный экзамен и выполнить практическое задание по обработке деталей кроя. Задание было не особо сложным, из тех, что часто встречаются в швейной практике: пришить к пиджаку рукава. Но уровень мастерства оценивался весьма придирчиво и с самых разных сторон, начиная от времени (на один пиджак - 186 секунд, а пиджаков у каждой швеи было 7 штук), заканчивая сложными техническими условиями. За любой недочет снижали баллы, максимальное количество, которое можно было набрать - 100. Двадцать пять из них - за знание теории. Вопросы были разными: и про технику безопасности, и про тонкости обработки отдельных швов.

Выступавшие на собственном поле швеи «Северянки» заняли два вторых (Юлия Дульзова и Галина Моисеева) и одно третье место (Татьяна Погореленко). Третье место досталось и Галине Гортуновой из объединения «Синар». А безусловным лидером стала Надежда Тарасова, которая представляла на конкурсе Новосибирский дом моделей. Кроме диплома и благодарственных писем, ей вручили 2 000 рублей (за второе и третье место полагалось соответственно 1 500 и 1 000 рублей). Также всем без исключения участницам конкурса подарили цветы, конфеты, чайные и кофейные сервизы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент