Морские диковинки в столице Сибири

Как мы уже сообщали,впервые в Новосибирске коллекционер из Красноярска Владимир Ефременко представляет любителям экзотики коллекцию морских раковин.Гуляя по залу Новосибирского областного краеведческого музея, где расположилась экспозиция, каждый может представить себя аквалангистом или ныряльщиком в водах теплого тропического моря...
Фото Сергея ПЕРМИНА

 Как мы уже сообщали, впервые в Новосибирске коллекционер из Красноярска Владимир Ефременко представляет любителям экзотики коллекцию морских раковин.

Гуляя по залу Новосибирского областного краеведческого музея, где расположилась экспозиция, каждый может представить себя аквалангистом или ныряльщиком в водах теплого тропического моря.

Экзотические раковины от маленьких оливов до огромных Сиринксов и даже Кассискориута (иначе эта раковина называется королевский шлем) поражают своим великолепием. Уникальная раковина Тонна с шестью жемчужинами - единственная в России у коллекционера.  ...Вот проплывает колючая рыба фугу, разноцветные моллюски раскрыли створки и нежатся в прозрачных голубых водах, морские звезды и пушистые кораллы украшают дно океана. Большая индонезийская суповая черепаха лениво ползет по берегу к воде.

Коллекционер Владимир Ефременко все эти картинки экзотической природы видел воочию. Ведь больше половины экспонатов своей коллекции он добыл, сам объехав моря Южной Америки и Центральной Азии, а также Персидский залив, Красное море, Филиппины и Атлантику.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент