«Число зверя» не обнаружено

Разыгравшиеся не на шутки страсти вокруг идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) вынудили Священный синод Русской православной церкви провести по этому поводу заседание специальной богословской комиссии. Комиссия отметила, что поиск апокалиптических знамений в цифрах ИНН является следствием богословской неграмотности и «противоречит церковному учению о явлении антихриста в последние времена человеческой истории».

 Разыгравшиеся не на шутки страсти вокруг идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) вынудили Священный синод Русской православной церкви провести по этому поводу заседание специальной богословской комиссии. В итоговом документе комиссия отметила, что поиск апокалиптических знамений в цифрах ИНН является следствием богословской неграмотности и «противоречит церковному учению о явлении антихриста в последние времена человеческой истории». Принятие же или непринятие идентификационных номеров ни в коей мере не является вопросом исповедания веры или греховным деянием. Это дело личного выбора и не имеет религиозного значения. В то же время было отмечено, что верующие люди, отказавшиеся от ИНН, нередко сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателей, что согласно официальным заявлениям руководства Министерства Российской Федерации по налогам и сборам является противоправными действиями.

Вместе с тем, учитывая смущение в церковном народе в связи с присвоением ИНН, священноначалие Русской православной церкви имело диалог с руководством Министерства по налогам и сборам. В ходе диалога министерство заявило о готовности выйти с предложением в Государственную думу об изменениях в Налоговом кодексе Российской Федерации, в частности, о введении документа «лицевой счет налогоплательщика - физического лица» и понятия «номер лицевого счета налогоплательщика - физического лица». В случае реализации этого решения опасения некоторых о «замене христианского имени на номер» утратят всякую почву (поскольку в этом случае номер присваивается документу, а не лицу).

Комиссия особо отметила неблаговидную роль тех активных борцов против ИНН, которые позволяют себе публично высказывать свое личное мнение, идущее вразрез с официальным мнением Церкви. Такие действия не только смущают паству, но и подталкивают ее к греху раскола.

В то же время в решении комиссии сказано, что «процессы глобализации, порожденные растущей взаимозависимостью государств и народов, могут быть использованы злой волей для порабощения людей и человеческих сообществ». В этом вопросе Церковь готова сотрудничать с государственными органами с целью разработки механизмов правовой защиты от попыток введения единого универсального идентификатора личности или создания единой межведомственной базы данных, что представляет опасность для свободы личности. Сама же технология производства и применения подобных идентификаторов «не может считаться предосудительной, необходимо добиваться гарантий сохранения тайны личной жизни, открытости для человека всей собираемой о нем информации при одновременной недоступности ее для кого-либо, кроме особо уполномоченных государственных инстанций, действующих на основании соответствующих законов».

Последнее заявление комиссии довольно актуально в связи с выдачей россиянам паспортов нового образца, в которых исчезла национальность, но зарезервированы места под личные коды владельца паспорта и его детей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент