Верните диван или деньги!

Многие наши сограждане стремились стать клиентами мебельной фирмы «Веллмарк-Новосибирск», образцы которой привлекали их внимание европейским дизайном и сдержанной элегантностью. Одна беда - заполучить такой диван или набор мебели было делом непростым.Кое-кто ждет до сих пор... Финал этой «мебельной» истории печален. В настоящее время проводится уведомление всех кредиторов о возбуждении в отношении ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» дела о банкротстве»...

 Одним из самых любимых видов домашней обстановки у новосибирцев остается мягкая мебель. Диван у нас, как и прежде - символ уюта, комфорта и материального достатка. В нашем городе эту продукцию выпускают и продают десятки разных фирм. Но покупатели все же предпочитают ту, что качеством повыше. Не этим ли объясняется стремление многих наших сограждан стать клиентами мебельной фирмы «Веллмарк-Новосибирск», образцы которой привлекали их внимание европейским дизайном и сдержанной элегантностью. Одна беда - заполучить такой диван или набор мебели было делом непростым. Некоторые клиенты, даже заплатив деньги, долгое время не могли дождаться купленную вещь. Кое-кто ждет до сих пор...

Финал этой «мебельной» истории печален. Вот что сообщили в антимонопольном управлении: «31 января 2001 года Новосибирским территориальным управлением МАП России совместно с представителями Комитета по защите прав потребителей мэрии Новосибирска, Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации была проведена проверка ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» на соответствие законодательству о защите прав потребителей. В ходе проверки было выявлено, что в настоящее время ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» хозяйственную деятельность не осуществляет. Определением арбитражного суда от 22 января 2001 года по заявлению о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» введено наблюдение и назначен временный управляющий ЗАО «Веллмарк-Новосибирск». В настоящее время проводится уведомление всех кредиторов о возбуждении в отношении ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» дела о банкротстве».

Но, как пишет «Новая Сибирь», инициативу по признанию новосибирского «Веллмарка» несостоятельным взяла другая фирма - ЗАО «Мебельторг». Она сегодня использует марку Wellmark и даже находится на площадях оскандалившегося предприятия. Более того, руководитель ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» Игорь Рукавицын продолжает работать в своем бывшем салоне, где располагается «мебельторг». Как оказалось, он улаживает дела с кредиторами. Идет распродажа мебели и возвращение некоторых долгов заказчикам. Специалист антимонопольного управления Юлия Дзядукова сказала, что в соответствии с определением арбитражного суда на ЗАО «Веллмарк-Новосибирск» назначен временный управляющий Надежда Гаврик. Ее задача - обеспечить сохранность имущества, проанализировать финансовое состояние предприятия, составить список кредиторов и их претензий. А также выяснить, не является ли банкротство умышленным. Такое, как известно, тоже бывает.

В конце марта - начале апреля должно состояться собрание кредиторов, а в середине апреля - очередное заседание арбитражного суда. Возможно, именно тогда делу о банкротстве будет дан ход. Пока же «мебельная» история по объективным причинам забуксовала. Но бывшие клиенты известной фирмы все же надеются чего-нибудь дождаться. Если уж не мягких диванов, то хотя бы денег.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент