Старый добрый флок

В N 16 за 26 января 2001 г.«ВН» начал серию публикаций о современных мебельных тканях. Мы рассказали о шениллах. Сегодня нас интересует флок.

 В N 16 за 26 января 2001 г. «ВН» начал серию публикаций о современных мебельных тканях. Мы рассказали о шениллах. Сегодня нас интересует флок. За консультацией ваш корреспондент обратился в Дом мебели «Новосибирский».

Флоки - наследники многовековой традиции. Первое упоминание о тканях, созданных без применения ткацкого станка, относится примерно к первому веку до нашей эры. Искусство наклеивать мелко нарезанный ворс (он-то и называется флоком) на плотную текстильную основу с помощью тонкого слоя смолы родилось в Китае. Клеевые ткани, посыпанные волокняной пылью, использовали в качестве стеновых покрытий в замках германской знати. Весьма модными считались флоки при дворе «короля-солнца» Людовика XIV во Франции.

Сегодня при создании флока используют мелкий нейлоновый ворс. Заранее сотканная основа движется по станку, при этом на нее тонким слоем наносится клеевой состав. Из расположенного под станком бункера поступает ворс. Проще говоря, частички ворса просто равномерно высыпают на основу. При этом над самой основой создают постоянное электростатическое поле. Наэлектризованные частички ворса падают в этом поле на клеевую основу строго вертикально, чем достигается ровность ворсового покрытия и создается ощущение мягкости при прикосновении к ворсу. Различаются печатные и тисненые флоки. На первые цветной рисунок наносится с помощью бумажной печати (похоже на печатание текста под копирку). Вторые же представляют собой однотонные ткани, а тиснение выполняется валом, на который и нанесен рисунок.

Специфика ухода за флоковыми тканями исключает чистку любыми составами, содержащими спирт, так как в этом случае растворяется клеевой состав и частички ворса легко вытираются с ткани (флок «лысеет»). Для удаления пыли и поддержания шелковистого блеска материала ткань необходимо регулярно обрабатывать пылесосом. Пыль может быть также успешно удалена при помощи губки или мягкой щетки для одежды. Сильное загрязнение можно ликвидировать при помощи широко распространенных и имеющихся в продаже чистящих средств на водной основе.

В Новосибирске пользуется спросом мебель во флоковой обивке производства Москвы, подмосковных Одинцово и Королева, Краснодара. Пользуются флоками и новосибирские производители. Известные мебельные фирмы охотно предоставляют информацию о мебельных тканях и рекомендации по уходу за ними. При надлежащем уходе флоковая обивка надолго сохранит присущую ей красоту.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент