Российские недра скоро раскроют свои тайны

Ученые Конструкторского бюро геофизического приборостроения создали новый комплекс для проведения геологоразведочных работ. Комплекс предназначен для общего изучения строения земной коры. С его помощью можно определить, какие именно и в каком количестве полезные ископаемые содержатся под почвой. Пока предполагается использовать новую систему в Магаданской области, но пригодна она для любого региона России, потому что может работать при температурах от минус сорока до плюс пятидесяти градусов.

 Ученые Конструкторского бюро геофизического приборостроения создали новый комплекс для проведения геологоразведочных работ.

Совсем недавно завершив эту разработку, наши специалисты значительно опередили москвичей и саратовцев, которые менее успешно занимаются той же проблемой.

Комплекс предназначен для общего изучения строения земной коры. С его помощью можно определить, какие именно и в каком количестве полезные ископаемые содержатся под почвой. Подобные исследования (на языке геологов они называются региональные) приобретают для России в последнее время все большую значимость. Как поясняют ученые, с распадом СССР Россия лишилась многих сырьевых баз, в том числе и стратегического значения. У нас, например, практически не осталось углеводородов. Для разведки новых месторождений и создан комплекс. Управляется он по каналу спутниковой связи и легко охватывает огромные территории: разведывательные станции комплекса устанавливаются на расстоянии 200-250 километров друг от друга, а зондировать земную кору они способны до глубины 20-25 километров. Для сравнения: похожие станции предыдущего поколения не могли быть взаимно удалены более чем на 330 метров, а вглубь они «заглядывали» только на 5-10 километров.

Пока предполагается использовать новую систему в Магаданской области, но пригодна она для любого региона России, потому что может работать при температурах от минус сорока до плюс пятидесяти градусов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент