Термы третьего тысячелетия

По комфортабельности многие современные бани не уступают прославленным древним, а по техническому оснащению несравненно их превосходят.

 Комфортабельные бани умели строить еще в Древнем Риме. Здесь возводили роскошные банные комплексы - термы, где были помещения не только для водных процедур, но и для массажа, спортивных упражнений, игр, отдыха. При этом предназначались они не только для избранных. Посещение бани древние считали приятнейшим времяпровождением, разделяемым с друзьями, средством оздоровления и отвлечения от дневных забот.

По комфортабельности многие современные бани не уступают прославленным древним, а по техническому оснащению несравненно их превосходят. Новейшие банные комплексы включают не только парильни, ванны, душевые, плавательные бассейны, но и массажные кабинеты, комнаты отдыха, кафетерии, бары, бильярдные, тренажерные. Сегодня банная мода на Европейском континенте определяется влиянием двух центров - Финляндии и Турции. По-прежнему высока популярность саун. Широкому распространению финских бань способствовала целенаправленная государственная политика Финляндии, включающая промышленное производство и экспорт сборных и блочных саун со всем необходимым оборудованием. Среди технических средств следует отметить аппараты для регулирования температуры и влажности воздуха в парильнях, автоматического включения душа, изменения температуры и напора воды в зависимости от положения тела. На счет турецкого влияния нужно отнести пол с подогревом - важнейший элемент традиционных турецких бань. Высокой репутацией пользуется турецкое оборудование для подготовки воды (фильтры, водонагреватели, регуляторы температуры). Кстати, заслуживает доверия и отечественное - например, установка для очистки воды активным хлором СТЭЛ. Последним писком моды считается обшивка саун африканским деревом абаши, которое сохраняет комфортную температуру поверхности при любой температуре воздуха. О такую обшивку невозможно обжечься. И самое главное - все эти чудеса и новшества уже есть в банных комплексах Новосибирска. Парьтесь на здоровье!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент