Как отличить подделку?

На стодолларовой купюре в нижнем правом углу есть тиснение зеленой краской числа «100». На настоящей купюре эти цифры на свету должны менять свой цвет. Обычно при подделке защитные нити на купюры наносятся краской или тисненым рисунком, поэтому нити отваливаются, если банкноты помять в руках.Отечественные деньги (фальшивые и настоящие) тоже имеют специфические особенности.

 Фальшивые деньги периодически возникают в магазинах и на рынках города. Обычно их завозят «гастролеры» из других мест. Причем поддельные купюры могут быть очень высокого качества - нередко они изготовлены с помощью струйного принтера на прекрасной бумаге. Как же отличить фальшивки, особенно если деньги приобретены с рук на улице, в незаконных «обменниках»? Вот что советуют специалисты.

Учтите, что на стодолларовой купюре в нижнем правом углу есть тиснение зеленой краской числа «100». На настоящей купюре эти цифры на свету должны менять свой цвет. Обычно при подделке защитные нити на купюры наносятся краской или тисненым рисунком, поэтому нити отваливаются, если банкноты помять в руках.

Отечественные деньги (фальшивые и настоящие) тоже имеют специфические особенности. Эксперты отмечают, что самые распространенные фальшивки - 100-рублевые купюры. Так как преступники с помощью новейшей техники наловчились ставить водяные знаки, отличить эти деньги от настоящих можно лишь по одному признаку - рифленой печати, которую ни на офсете, ни на струйном принтере не сделаешь. Надо взять сторублевку и проверить ее на ощупь. На настоящей банкноте цифра 100 должна быть бугристой.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент