За границу - с новым «двуглавым»

Что необходимо знать во время оформления паспорта, куда пойти с самого начала, обязательна ли замена старого, но не просроченного заграничного паспорта, на новый, российский.

 Летние деньки наступят еще не скоро, но уже сегодня многим нашим землякам, которые привыкли проводить отпуска за границей, стоит подумать о предстоящих хлопотах, связанных с процедурой оформления документов и получения заграничного паспорта. Слишком часто, озадаченные получением путевок и приятными хлопотами предстоящей поездки, мы вспоминаем о документах лишь в последний момент. Ошибочно считая, что оформление паспорта - процедура несложная. И как горько мы сожалеем о том, что не занялись этим немного раньше. Что необходимо знать во время оформления паспорта, куда пойти с самого начала, обязательна ли замена старого, но не просроченного заграничного паспорта, на новый, российский.

На эти вопросы отвечает начальник Управления паспортно-визовой службы полковник милиции Янкин Геннадий Федорович.

- Все вопросы, связанные с оформлением документов, решаются в паспортно-визовых подразделениях по месту жительства. При этом главный документ каждого из нас выдается по письменному заявлению. Как его оформить? Инспекторы ОПВС все объяснят.

Немало вопросов вызывает и самостоятельное путешествие ваших детей до 18-летнего возраста. Следует учесть, что гражданину Российской Федерации со дня рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается также по письменному заявлению, но только одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Собираясь отдохнуть вместе с ребенком, не забудьте заглянуть в уже оформленный паспорт: дети старше 6 лет не только должны быть вписаны в паспорт родителей, но и сфотографированы, а дети старше 14 лет - обязательно получить отдельные заграничные паспорта, хотя и будут выезжать вместе с вами. Постарайтесь не пользоваться услугами частных лиц, предлагающих срочное оформление загранпаспорта за дополнительную плату. Такие услуги незаконны, а паспорта, приобретенные таким образом, к вашему удивлению, могут быть изъяты на границе.

Заполняя анкету-заявление о выдаче паспорта, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Вам предстоит указать не только свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения ), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы или учебы в течение последних 10 лет, но и полные наименования и юридические адреса организации, где вы работали. При наличии в трудовой деятельности перерывов указывается место вашего жительства в этот период времени.

Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений по основному месту работы. Если вы не работаете, достаточно представить сотруднику паспортно-визовой службы трудовую книжку.

Кто-то пытается указать о себе неточные или неверные сведения. Не советую - в любом случае в ходе проверки этот факт вскроется, что может стать причиной отказа в выдаче загранпаспорта.

Для получения паспорта следует оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей и стоимость бланка - 50 рублей.

Обратите внимание на качество фотографий и одежду, в которой вы идете в фотоателье. Следует помнить, что фотография в заграничном паспорте заверяется печатью, и если на черном фоне вашей одежды текст на печати не читается, пограничники могут предъявить вам веские основания к некачественной фотографии. Помните, паспортный контроль на границе бывает весьма пристрастным.

Срок оформления паспорта не превышает 1 месяца со дня подачи заявления по месту жительства и 4 месяцев при подаче заявления по месту пребывания. После того, как паспорт оказался у вас в руках, изучите каждую букву, цифру, звездочку, палочку или штришок. Обратите внимание на качество оттиска печати. Не забудьте в соответствующей графе поставить свою подпись.

Теперь о заграничных паспортах нового образца. С 1 января 2001 года жители Новосибирской области получают документы с золотым двуглавым орлом. При этом записи в нем дублируются на английском, а не на французском, как это было в документах старого образца.

Остается действительным и старый паспорт: менять его придется по окончании срока его действия на общих основаниях. Теперь паспорт с истекшим сроком действия не изымается. Однако следует помнить, что оформление нового документа не допускается до тех пор, пока вы не сдадите старый или не объясните причины его утраты.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

И еще одно обстоятельство, которое может вам пригодиться накануне путешествия. При вручении паспорта сотрудник паспортно-визового подразделения предупреждает вас о том, что в дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств за получением иностранной выездной визы вы обращаетесь самостоятельно. Кроме того, не забудьте познакомиться с иммиграционными требованиями государства, куда намерены выехать.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент