В 2000-м меньше разбойничали, но больше мошенничали

Когда в конце декабря мы договаривались с заместителем прокурора области, начальником следственного управления Павлом Ефименко поговорить о криминальных итогах прошедшего года, и в мыслях не было, что начнем с трагических событий...

 Когда в конце декабря мы договаривались с заместителем прокурора области, начальником следственного управления Павлом Ефименко поговорить о криминальных итогах прошедшего года, и в мыслях не было, что начнем с трагических событий. Мой собеседник, как и все руководство прокуратуры города и области, вместе со следственной бригадой был на месте вскоре после взрыва дома на Степной и в последующие дни. Пожалуй, такое расследование - второе после взрыва Дома быта в Бердске год назад. Нельзя было не задать вопрос о доме на Степной и о ЦУМе.

- Основная рабочая версия по Степной, как и сообщала пресса, - взрыв бытового сжиженного газа, - ответил Павел Иванович. - Сразу же был проведен весьма объемный осмотр места происшествия с видеозаписью, фотографированием, сбором даже мельчайших осколков, брались соскобы со стен - всего не перечислить, да и не нужно. Говорить о причинах рано, да и не исключено, что может быть совпадение нескольких обстоятельств...

- В народе ходит масса порой и нелепых предположений...

- Предполагать в нашу задачу не входит. Выводы будем делать после сложнейших экспертиз с привлечением лучших специалистов. По ЦУМу есть предварительное заключение - перегрузка электрощитка, а значит, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Безалаберность, халатность? Будем разбираться...

...Миллениум так называемый, о котором пышно вещали во всем мире, обернулся для нашего города такими потерями! Если же вернуться к криминалу, то високосный 2000-й дал снижение больше чем на восемь процентов, а всего совершено 68 с лишним тысяч преступлений. Меньше стало тяжких и особо тяжких, разбоев, преступлений, совершенных в группе, а также ранее судимыми. Почти на 23 процента больше выявлено криминала экономической направленности и почти на двадцать процентов больше зарегистрировано мошенничеств.

- Павел Иванович, что повлияло на снижение криминала?

- Если совсем коротко, то сама ситуация. Видимо, новый президент, его требования, его курс не могли не отразиться на более решительных мерах со стороны правоохранительных органов.

- В ведении прокуратуры расследование самых тяжких преступлений, убийств...

- В прошлом году мы закончили и направили в суд уголовное дело по банде Шпета. На ее счету семь убийств, четыре покушения на убийства, а всего шестьдесят преступлений. Закончено еще одно дело по статье о бандитизме. Завершено расследование по делу Ушкало. Он обвиняется в двух убийствах в Прокопьевске, четырех в Новосибирске, покушении на убийство в Алтайском крае. Мы направили в Генеральную прокуратуру дело в отношении четверых граждан Республики Казахстан. Почему упоминаю об этом деле? В августе еще 1997 года в Советском районе в садовом обществе был найден обезглавленный труп мужчины. В июне 1999-го в Дзержинском нашли голову. А еще в сентябре 1998-го прокуратурой Дзержинского района было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения гражданина М. В результате взаимодействия правоохранительных органов нашей области и Казахстана все три дела прошлой осенью были объединены, подозреваемые установлены и задержаны. Им предстоит ответ за содеянное по законам Казахстана, где в деле будет поставлена точка.

- Павел Иванович, стало ли больше убийств заказных и убийств детей, как это было года три-четыре назад? И продвигается ли расследование по прежним громким делам - убийству майора Филипова, директора шоколадной фабрики Копасовой?

- На первый вопрос отвечаю отрицательно - больше не стало. По прежним делам не прекращаются оперативно-розыскные мероприятия. Подобные дела такого же срока давности тоже раскрываются. С августа 1995 года «висело» дело по факту похищения директора фирмы «Диалог- Сибирь» Л. Розыск дал результат. В прошедшем году установлены заказчик и два исполнителя. Последние дали признательные показания, которые нашли подтверждения в других материалах дела. Как выясняется, заместитель директора решил подобным способом возглавить фирму.

- Хищение бюджетных средств, так называемые коррупционные дела сейчас, увы, становятся все более злободневными. И по всей России. Чиновничья халатность, а то и прямые злоупотребления никого не удивляют. Как в этом смысле положение в нашей области?

- Руководитель Черепановской инспекции по налогам и сборам Корнилов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса - злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Нанес ущерб государству в семьсот тысяч рублей. Построил хороший дом. Черепановским районным судом дело было рассмотрено в ноябре, приговор условный, не связан с лишением свободы. Иск, предъявленный прокуратурой в возмещение вреда, суд оставил вообще без рассмотрения, даже никак это не мотивировал. Что и стало одним из оснований для принесения кассационного протеста прокуратуры в областной суд, а также и мягкость самого наказания. Во второй инстанции дело еще будет рассматриваться. Идет расследование похожих обстоятельств по такой же налоговой структуре одного из районов города.

- Мы некоторое время назад рассказывали об уголовном деле, возбужденном против чиновников управления соцзащиты областной администрации. Чем оно закончилось?

- Речь идет о событиях 1997 года. Тогда ответственными сотрудниками управления были заключены договоры на поставку продуктов питания на крупную сумму по завышенным по сравнению с рыночными ценам. Дело было возбуждено против должностных лиц управления по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе расследования определен ущерб - три с половиной миллиона деноминированных рублей. В ноябре прошлого года дело прекращено вследствие акта об амнистии.

- Понять подобный исход, мягко говоря, сложно... Такие деньги и амнистия!

- Вернее сказать - таков закон. А мы обязаны действовать только в рамках закона. Если государство принимает акт об амнистии, мы должны ему следовать. Составы преступлений, признаки которых были установлены в действиях трех должностных лиц управления соцзащиты, были признаны Госдумой подлежащими прощению, если говорить проще. Но прекращение дела по амнистии означает, что в действиях данных лиц есть состав преступления, причем они дали согласие на применение к ним амнистии. Говорю об этом столь подробно, чтобы читатели не путали такие понятия, как оправдание и прощение. Что же касается возмещения ущерба, то рассматривается вопрос о предъявлении иска в гражданско-правовом порядке.

- Выходит, если они считают себя невиновными, могли бы от амнистии отказаться и потребовать рассмотрения дела судом. Но не сделали этого... А что с делами по Пенсионному фонду, по строительству международного терминала в аэропорту «Толмачево»?

- В ноябре уголовное дело в отношении председателя Пенсионного фонда было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Но по московской фирме «Марс», одной из привлеченных по выжиманию долгов в ПФ, розыскные мероприятия продолжаются. По терминалу в аэропорту следствие практически закончено, сейчас с делом знакомится обвиняемый Колтунов вместе со своим адвокатом. После этого будет решаться вопрос о передаче дела в суд.

...Таковы некоторые штрихи к характеристике прошлогоднего криминала.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент