«Национальное достояние России» отмечает юбилей

На сцене «Красного факела» свой юбилей отметила народная артистка СССР Анна Покидченко.Шикарных дорогих бенефисов не было, все прошло скромно, «по-домашнему». Актриса вышла на сцену в любимой роли своего сегодняшнего репертуара, сыграв непосредственную и экстравагантную Мод в спектакле «Гарольд и Мод».
Фото Сергея ПЕРМИНА

 Вчера на сцене «Красного факела» свой юбилей отметила народная артистка СССР Анна Покидченко.

Шикарных дорогих бенефисов не было, все прошло скромно, «по-домашнему». Актриса вышла на сцену в любимой роли своего сегодняшнего репертуара, сыграв непосредственную и экстравагантную Мод в спектакле «Гарольд и Мод».

Свою первую роль в театре Аня Покидченко сыграла в девять лет во «взрослом» спектакле «Платон Кречет» и получила в качестве гонорара коробку конфет-тянучек. Первым театром в ее профессиональной актерской биографии стал ашхабадский. Этот период запомнился актрисе не только ролями, но и ашхабадским землетрясением 48-го года, когда ее с маленьким сыном чудом спасли из-под завалов. Потом были еще театры и роли. В «Красный факел» приехала в 58-м, уже заслуженной артисткой России.

Титул народной получила в Новосибирске. В 95-м первой из театральных деятелей города удостоена почетного звания «Человек года». Была, опять же, первой актрисой города, официально объявленной «Национальным достоянием России».

На сегодняшний день «национальное достояние России» занято в театре в главных ролях трех спектаклей - кроме «Гарольд и Мод», это спектакли «Мадлен и Моисей» и «Пока она умирала».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент