Милиционер не любил цветы, а любил деньги

На этой неделе областной суд вынес приговор оперуполномоченному уголовного розыска ЛОВД аэропорта Толмачево Андрею Сорокину. Его признали виновным в вымогательстве и получении взяток. Следствие доказало восемь эпизодов подобных правонарушений.

 На этой неделе областной суд под председательством судьи Григория Логинова вынес приговор оперуполномоченному уголовного розыска ЛОВД аэропорта Толмачево Андрею Сорокину, которому инкриминировалось две статьи УК - получение взяток в крупном размере и превышение служебных полномочий. Доказать вину милиционера по последнему обвинению не удалось. Сорокина признали виновным только в вымогательстве и получении взяток. Следствие доказало восемь эпизодов подобных правонарушений Андрея Сорокина, которые он совершил в период с марта по июнь прошлого года.

Как выяснил наш корреспондент, Сорокин вымогал деньги у мелких коммерсантов из Узбекистана, которые поставляли в наш город живые цветы. Узбеки, как положено, проходили таможенный контроль и представляли все необходимые документы. Но Сорокин, пользуясь служебным положением, грозил коммерсантам различными проверками. Так как цветы - товар скоропортящийся, узбеки предпочитали откупаться от милиционера. Каждые понедельник, среду и пятницу оперуполномоченный приходил в офис торговцев цветами, расположенный около станции метро «Студенческая», и получал энную сумму в рублях. Это происходило на протяжении четырех месяцев. Затем коммерсантам надоело платить Сорокину, и они обратились в службу собственной безопасности ГУВД области. Милиционеры установили за Сорокиным пристальное наблюдение, вмонтировали в офисе узбеков видеокамеру и подслушивающее устройство. Благодаря этому следствие получило неопровержимые доказательства вины Сорокина. Было подозрение, что сотрудник ЛОВД не один получает деньги с коммерсантов, а делится с коллегами, но доказать это не смогли. Сорокин всю вину взял на себя. На суде он заявил, что не является взяточником, а всего лишь мелким мошенником (за мошенничество наказание более мягкое). Но суд не внял его доводам и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кстати, осужденные сотрудники правоохранительных органов отбывают наказание в специально созданной для них колонии, которая находится в Нижнем Тагиле.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент