Стойло Пегаса от 05.01.2001

Владимир Михайлович Леонтьев - историк, профессионально занимающийся вопросами освоения Сибири с XI по XIX век...Увлекается поэзией и языковой лексикой. Любит Высоцкого и Шаляпина. Страстный поклонник староказачества.

 Владимир Михайлович Леонтьев - историк, профессионально занимающийся вопросами освоения Сибири с XI по XIX век. Читает «Вечерку» более пятнадцати лет и даже одно из своих стихотворений посвятил нашему корреспонденту. Автор 50 научных статей и двух крупных монографий «Русские в Сибири» и «Русские на Крайнем Севере». Увлекается поэзией и языковой лексикой. Любит Высоцкого и Шаляпина. Страстный поклонник староказачества.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ Песнь странствующего трубадура Командор Посвящается Илье Инзову Поднимусь по царственным ступеням К усыпальнице, где донна Анна спит, Неподвижен, как безмолвный гений, Облеченный в траурный гранит. Мне припомнились крестовые походы. Блеск щитов. Стук копий и мечей. Я Мадрид покинул в день погожий, Чтоб не видеть огненных очей. Подозренья яд мне сердце точит, А душа, словно огонь в снегу. Каталонской южной душной ночи Пурпур губ забыть я не могу! Все на свете низменно и тленно, Кроме женщины от Бога - все всуе! Донна Анна, я прощу измену. Встань!! Восстань в безумной красоте. *** Уж Розы Англии не в споре, Не в трате бесполезной сил; Король на суше и на море Врагов железных победил. Молчат торжественные замки, Флаг над ристалищем поднят, С хор распрекраснейшие дамы Шлют рыцарям нежнейший взгляд. А две вдовы в господском поле, И говорит одна другой: «Мой Лесли пал... Такая доля, Но хоть король-то наш живой!» «Твой муж был добрый, знаю, воин. Такого лучника уж нет! Но дрался-то он за Иорков, А прав-то был Плантагенет!» Кто, кто богатым мощь передал - Владеть разительным мечом, А бедным, нищим заповедал Извечный путь за их умом?!
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент