На страже безопасности страны

Минувшая среда была ознаменована очередным профессиональным праздником. О людях этой профессии не принято говорить громко, а если и говорят, то частенько по привычке пугливо оглядываются по сторонам... 20 декабря считается Днем работников органов безопасности России.

 Минувшая среда была ознаменована очередным профессиональным праздником. О людях этой профессии не принято говорить громко, а если и говорят, то частенько по привычке пугливо оглядываются по сторонам... 20 декабря считается Днем работников органов безопасности России. Именно в этот день 1917 года была создана знаменитая ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Сейчас времена, к счастью, другие, но главные задачи сегодняшней ФСБ остались прежними - это контрразведка и обеспечение экономической безопасности.

Используя открытость нашего общества, иностранные секретные службы продолжают активизировать свою деятельность. По сообщению сотрудников группы общественных связей областного УФСБ, сегодня в нашем городе действуют более 75 иностранных представительств, в течение года область посетили более 12 тысяч иностранцев, из них 67 дипломатов, в том числе девять (!) кадровых разведчиков. Чекисты локализовали деятельность 23 подозрительных «гостей области». Совместно с органами внутренних дел за пределы России выдворены 148 иностранных граждан, которые нарушили наши законы.

Сейчас уже не секрет, что шпиона Эдмонда Поупа, недавно помилованного президентом РФ, задержали при непосредственном участии новосибирских чекистов. Это произошло потому, что кадровый разведчик проявлял нездоровый интерес к последним разработкам новосибирских ученых.

Другое важнейшее направление деятельности ФСБ - борьба с терроризмом и политическим экстремизмом. Так, следственным отделом УФСБ принято к производству нашумевшее уголовное дело по факту приготовления покушения на жизнь Амана Тулеева.

Военнослужащие Новосибирского УФСБ принимают участие в проведении операции в Северо-Кавказском регионе. На их счету сотни спецакций - от уничтожения подпольных складов оружия до освобождения заложников. И сегодня в Чечне находятся сотрудники нашего УФСБ.

Масштабы наркомании и незаконного оборота наркотиков представляют прямую угрозу национальной безопасности. Руководитель группы общественных связей Новосибирского УФСБ Станислав Чекалин сообщил, что только в этом году чекисты ликвидировали три международных канала контрабандного ввоза сильнодействующих наркотиков. Выявлено шесть организованных преступных групп. Изъято огромное количество наркоты.

Ликвидирован канал хищения и реализации природных алмазов с одного из приисков Республики Саха, о чем уже сообщал «ВН». Чекисты обезвредили две группы, занимавшиеся незаконной обработкой и сбытом драгоценных камней. Изъяты изумруды общим весом более тысячи каратов и 20 каратов необработанных алмазов. Летом этого года сотрудники Новосибирского УФСБ задержали международных контрабандистов, которые привезли в наш город 41 грамм радия-226.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент