Живого общения ничем не заменить

...Хочу пожелать тем кандидатам, что не прошли на выборах, на этот раз: осмотритесь, соберитесь с мыслями, и - вперед! Еще не все потеряно. Главное, не бойтесь народа, не бойтесь того, что вам выскажут люди, даже если это будет нелицеприятное. Не избегайте нас, встречайтесь с нами - ей-Богу, мы поддержим вас, новое деловое поколение! Мы ведь не только о лифтах и унитазах способны с вами говорить. Нам очень важно поверить вам...

Слово читателю

 11 декабря 2000 года объявили итоги голосования. Из 25 кандидатов выбрано всего шесть депутатов. Грядут повторные выборы, повторные затраты средств на избирательную кампанию из и без того тощего городского бюджета. Но есть ли вероятность того, что выборы состоятся? Не получится ли вновь та же история, что и сейчас? Я, как избиратель, который не воспользовался правом голосования, хочу выразить свое личное мнение, почему я и моя семья не голосовали, хотя кандидат, по моему мнению, заслуживал того, чтобы быть избранным в городской Совет (и образован, и предприимчив, и готов поделиться с любым последней рубахой и куском хлеба). У него даже, практически, конкурентов не было. Но:

1) Мне не хватало именно общения, встречи с кандидатом N. (не буду наступать на любимую мозоль проигравшему). Нет, не помощи у него бы я просила, от такого я открестилась навсегда, ибо наши власти только прикрываются фразами: «Адресная помощь малообеспеченным, социальная защита». Это не про нас. Я просто хотела сказать ему, будущему депутату: наведите порядок в субсидиях, потому что получается в этом сплошной бардак. Я не хочу трепать нервы из-за 4-6 рублей, мотаться по инстанциям и просить... Получается на сегодняшний день, что мы вместе с матерью, получая пенсию 1500 рублей, платим 330 руб. за жилье (здесь уже учтены льготы инвалида). Почему бы не распределить, пусть по 5-7 рублей на всех пенсионеров, у кого пенсия ниже нормы, и не добавить их в качестве компенсации. Я знаю многих пенсионеров, имеющих побочные заработки, которые дают существенную добавку к пенсии (сдача квартир, торговля на улице, но кто это учитывает?). И получается, одному «че, другому ниче...» Много было бы и иных наказов... Но не было встречи. Не умеют наши кандидаты дойти до человека! А людям что надо? Чтоб их выслушали...

2) Вот те, бывшие депутаты горсовета, что они конкретно сделали для нас, кроме повышения цен на хлеб, коммунальные услуги и прочее? Скажут: а льготы пенсионерам на проезд? Так заберите их, а долю льгот, которую положено, выдавайте к пенсии. Мы вот с матерью никуда практически не ездим, а суммы-то на нас перечисляются... То же с лекарствами и прочим.

3) Считаю, что в городской Совет нужно избирать людей предприимчивых, уже как-то проявивших себя. По крайней мере они что-то могут сделать разумное; нам не нужны «горлопаны», которые и работать толком не могут и не умеют, но кричат: «Мы народ, мы - рабочие!» Истинные рабочие - у станков.

А в заключение хочу пожелать тем кандидатам, что не прошли на выборах, на этот раз: осмотритесь, соберитесь с мыслями, и - вперед! Еще не все потеряно. Главное, не бойтесь народа, не бойтесь того, что вам выскажут люди, даже если это будет нелицеприятное. Внесите наши предложения в свои предвыборные программы. Не избегайте нас, встречайтесь с нами - ей-Богу, мы поддержим вас, новое деловое поколение! Мы ведь не только о лифтах и унитазах способны с вами говорить. Нам очень важно поверить вам, а никакой лозунг, никакая агитка не сравнится с нашим живым общением.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент