Путь к храму, который в пути

Новосибирск посетил президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Александр Владимирович Мельник.В планах фонда - открытие в ближайшее время филиала в Новосибирске, затем во всех федеральных округах.Носамое главное в деятельности фонда - это создание Центра национальной славы России. Поэтому сотрудники фонда стараются отметить, поддержать всех, кто служил и служит России. Уже выпущен альбом «За Веру и Верность», в котором представлены пятьсот имен людей, прославивших Россию, причем не все они русские по национальности.
Святой апостол Андрей Первозванный

 Новосибирск посетил президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Александр Владимирович Мельник.

Во время встречи с журналистами Александр Мельник рассказал о деятельности фонда, начав беседу с сообщения о только что завершившейся акции. В течение двенадцати дней совместно с миссионерским отделом Русской православной церкви участники акции прошли по железной дороге вдоль границы с Казахстаном. Служили службы там, где нет храмов, ставили поклонные кресты, закладывали основания храмов. Старались это делать в основном в приграничных селах, городах и поселках. На сегодняшний день завершено строительство храма в Карасуке. Вообще, встречи с людьми показали, что в стране многое изменилось. В частности, по отношению к религии, сейчас уже нет той настороженности, что была еще не так давно.

В планах фонда - открытие в ближайшее время филиала в Новосибирске, затем во всех федеральных округах. Первого декабря открывается официальный сайт фонда в Интернете. И уже тринадцатого декабря при помощи Интернета пройдет трансляция вручения премий фонда. Премии вручаются ежегодно за заслуги в укреплении российской государственности, межславянского союза и союза государств, дружественных России. Среди лауреатов премии есть и новосибирцы - это начальник Западно-Сибирской железной дороги Владимир Старостенко и трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Премией фонда награждены известные писатели (Л.М. Леонов, В.Г. Распутин), ученые (Г.И. Галазий, В.А. Журавлев) и артисты (В.В. Гостюхин). В числе лауреатов директор Тайгинского техникума Алексей Федорович Маслов. В этом году среди лауреатов будут и зарубежные ученые, политики и общественные деятели, которые помогают и поддерживают Россию.

Основная задача акций фонда - это стимулирование иммунной системы нации в области духовности. Поскольку духовный иммунитет ослаб, появилось много новых идей, которые одолевают нашу страну. По мнению Александра Мельника (который, кстати, являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина в Новосибирской области), самые крепкие нации - это те, у которых сильны духовные традиции, устои и ориентиры. И деятельность фонда направлена на усиление русских, славянских, православных традиций и устоев.

Еще один из аспектов деятельности фонда - это съемки художественных фильмов и римейк старых лент. В будущем году начинаются съемки фильма «Белая карта» - об исследователях Севера. Поскольку сейчас за рубежом звучат идеи о том, чтобы сдвинуть северные границы России и ограничить их двенадцатимильной зоной. Кроме того, будет снято несколько римейков старых фильмов, уже есть договоренность с Кондратенко, губернатором Ставропольского края, о съемках «Кубанских казаков» в современном варианте. На очереди - известные картины «Тринадцать» и «Никто не хотел умирать».

Но самое главное в деятельности фонда - это создание Центра национальной славы России. Поэтому сотрудники фонда стараются отметить, поддержать всех, кто служил и служит России. Уже выпущен альбом «За Веру и Верность», в котором представлены пятьсот имен людей, прославивших Россию, причем не все они русские по национальности.

У Александра Мельника есть ряд предложений к начальнику Западно-Сибирской железной дороги Владимиру Старостенко. Во-первых, сделать храм-вагон. Поскольку территория, которую обслуживает Западно-Сибирская железная дорога, огромна, есть еще много городов, поселков и селений, где нет храмов. Пока существует только один храм-вагон, но он принадлежит Русской православной церкви и действует в основном на западных территориях. Во-вторых, позволить фонду опекать электропоезд нового поколения и назвать его именем Андрея Первозванного. Чтобы пассажиры в пути могли получать информацию духовного плана, смотреть хорошие патриотические фильмы. На новых электричках это возможно, поскольку они оборудованы телевидеотехникой.

По мнению Мельника, если вы приходите с мешком денег, то люди относятся к этому иждивенчески. Надо чтобы они сами проявляли инициативу, выступали с предложениями, предлагали помощь. Фонд существует на благотворительные взносы и добровольные пожертвования. Хоть и предлагали разные «варианты» и «схемы с откатами», фонд не позволил себе участвовать в подобных делах. За девять лет существования ни разу не принимали участия в распределении гуманитарной помощи. Сейчас программы фонда финансируются серьезными компаниями, в основном энергетическими. Также у фонда налажены хорошие отношения с администрацией президента России.

Конечно, после долгих лет атеизма трудно перестраивать свое мировоззрение, но дело здесь даже не в этом. А в том, что действительно духовные, нравственные традиции надо возрождать и укреплять. Это может и должно служить опорой и подспорьем для будущего нации.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент