Виктор Толоконский: Совет должен писать правила движения, а не держать руль

«Чтобы не было никаких домыслов, могу сказать, что никаких «списков» губернатора не существует. Абсурдно было бы составлять список из 25-ти фамилий: это совершенно неэффективно и бессмысленно. Я готов поддержать очень многих людей. Хорошо знаю их и был бы не против их присутствия в городском Совете. Хотел бы видеть в Совете личности».

 На прошлой неделе состоялась традиционная встреча журналистов «Вечернего Новосибирска» с Виктором Толоконским. Губернатор ответил на многочисленные вопросы и высказал свое отношение к предстоящим выборам в городской Совет:

- Я убежден, что выборы состоятся, будет вполне приличная явка.

Чтобы не было никаких домыслов, могу сказать, что никаких «списков» губернатора не существует. Абсурдно было бы составлять список из 25-ти фамилий: это совершенно неэффективно и бессмысленно. Я готов поддержать очень многих людей. Хорошо знаю их и был бы не против их присутствия в городском Совете. Хотел бы видеть в Совете личности. Я понимаю под этим позицию человека, для которого своя биография, свой жизненный статус важнее статуса какой-то группы, политического объединения. Мне хотелось бы, чтобы в горсовет пришли ответственные люди, отвечающие за свои решения, знающие город и его проблемы.

Убежден, что городская власть не может быть без дееспособного Совета. Когда я говорю о концентрации управленческой ответственности в руках мэра - это совсем не означает, что речь идет о каком-то принижении роли Совета. Но я против того, чтобы представительный орган держал в руках руль - я за то, чтобы он писал правила движения. Представители депутатского корпуса не должны решать конкретные лоббистские задачи - они должны очень серьезно заниматься нормативной, правовой и законодательной базой.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент